Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Помогите чайнику...

Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Vitaly
Участник

08-04-2008 22:19

Вот начитался я литературы нужной и ненужной по микроконтроллерам, больше всего душа лежит к Атмелям - соотношение цена/возможности понравилось...
Давно уже хотел приступить к программированию и самостоятельному созданию устройств на базе МК.
Надоело копаться в софте телеков и стиралок, хочется что-то сделать свое - но вот беда, на чем остановиться (программатор и типы МК)?
Какой отладчик собрать и под какие атмели?
Основные базовые познания в программировании Z80 в ассемблере. В С161, 8032, C502 только ковырялся на уровне изменения массива с командами для MSP34xx, серьезным никогда не увлекался, так, баловался, ради прикола.
И вот стал вопрос ребром - какой отладчик, программатор и МК выбрать, где купить, если сложный, если простой, то нужна печатка и схема - ей-богу, лениво плату разводить...
Прошу помощи
Пы.Сы. Прошу не пинать, а внятно ответить на поставленный, пусть и не совсем конкретно вопрос.
Или сразу мне идти на... ? гы-гы
Алексей78
Участник

08-04-2008 22:49

То что Вы остановили свой выбор на Атмелах это правильно улыбка . Так как Вы только начинаете разбираться с микроконтролерами,хотя и я в общем то ещё не далеко ушёл,советую начинать изучать С, в качестве программатора можно использовать простейший программатор с пятью проводками подключенный к LPT (STK200)порту компьютера, либо немного посложнее ,но на мой взгляд удобнее http://pinokio3000.narod.ru/my_designs/AVR910_USB_Programmer.htm
Программы я пишу ,потому и Вам советую,в CodeVision AVR, а контролеры шью с помщью указанного выше программатора AVR910 в AVR Studio( AvrProg).Для начала советую собрать какую нибудь макету и на ней тренироваться,так как разводить платы Вам ,насколько я понял улыбка ,не охота ,могу выложить плату своей макетки,правда тоже не ахти какая но для обучения в самый раз,контролер используемый на моей макетке - mega32, я считаю что его ,для обучения и не только ,хватит за глаза. Заодно выкладываю свою печатку на AVR910, правда немного перемычек многовато голливудская улыбка ,но я его делал под уже имеющийся корпус поэтому по другому никак.

stk200.g

Печатка для AVR910.rar  22,54 КБ  Скачано: 1145 раз(а)
  Макетка.rar  36,46 КБ  Скачано: 1083 раз(а)

VanjaO5
Новичок

08-04-2008 23:02

Vitaly писал:
какой отладчик, программатор и МК выбрать

Иди на... лучше, Виталий улыбка

Самый лучший софт и железо идут (как это ни странно гы-гы ) к отладочной плате выбранного тобой мцу.

А поняшники - от бедности. Блин, Виталь, представляешь, купил когда-то давно за 34$ 8052F064EK Silabs, - любо-дорого. Гнилые поделки на 321 "осцЫЫЫллы усб", знаешь хде? Потом еще три купил и ЭКГ сделал макет. Из одной выпилил кусок - получился отладчик EC3 усб-шный, а EC2 у меня есть

Так же есть несколько других плат, но я пришел к четкому выводу - если знать асм и ц - какой контроллер пох улыбка
А отлаживать таки лучше на родном пока. Это потом кейл, ицц, бла-бла, щас ренесасовский HEW диском качаю, про H8 ево2 гы-гы

Таким образом, явственно вырисовалось то, что лучший проц - это который имеет поддержку производителя в ввиде IDE, и шьётся при этом через сом-порт. А пики и авр - срань гы-гы
Vitaly
Участник

09-04-2008 10:02

VanjaO5, привет! Согласен, что срань пики и авр. Просто цена/возможности. улыбка
А душа у меня к моторылам лежит, они же фри-скэйл. Возможностей у них поболе, но и цена тоже, доступность. Поэтому начну все же с атмелей, есть некоторые ньюансы и пробелы в моих познаниях - разная архитектура, разные способы организации прерываний и многое другое. А может я плохой танцор? гы-гы
В общем, понял одно - нефиг "теревеніти, треба діяти" - начну с 2313, а там видно будет.
улыбка
VanjaO5
Новичок

09-04-2008 10:41

Я думаю, конечно, под задачу надо мк выбирать. Давай придумаем какую-нибудь задачу для 2313тини?

Вот есть одна- программатор для 24, 25, 93 через ком-порт http://www.trianglemicro.com/TMS-100.htm
Оболочка сторонняя готова и доступна для скачивания, протокол в мануале описан, софт поставил, ком анализировал - запрос, во всяком, случае совпадает с описанным.
Когда получится, будет неплохой программатор для ремонтно-выезных целей - обмен PC-преобразователь интерфейсов ведется честно в кодировке ASCII, что позволит использовать усб-com адаптер. Как тебе, Vitaly? улыбка
Vitaly
Участник

09-04-2008 11:11

VanjaO5, лучше начинать с какой-нибудь поделки наподобие мигающих светодиодов и нескольких клавиш, меняющих режим мигания - ну, дуб дерево я пока для более серьезных проектов...
Алексей78, спасибо, платку пожалуй, соберу, а вот программирование на языках высокого уровня мне не нравится, буду на асме.
pavel-pervomaysk
Your editor

09-04-2008 16:53

Vitaly, я тоже начал с авр на асме , мне более понятно пока . Насчет помигаем светодиодами уже научился голливудская улыбка кнопочки тоже умеем слегка обрабатывать как начинающие .
AlexM
Участник

09-04-2008 22:04

Vitaly писал:
начну с 2313, а там видно будет.
улыбка

Лучше взять ATMEGA8 цена почти та-же, а переферии больше. Есть АЦП, вдруг вольтметр захочешь сделать улыбка .
Vitaly
Участник

10-04-2008 22:11

pavel-pervomaysk, во, всегда любил кнопочки-светодиодики - на Спектруме интрушки писал с менюшками и музычкой (правда, выдраной, честно украденной у других). %)
AlexM, ага, прислушаюсь и к этому совету. Но! Нужно собрать простую для него Evaluation board.
AlexM
Участник

10-04-2008 22:26

Ну можно сделать что то типа этого
http://robozone.su/mrc28/7-universalnyjj-robo-kontroller-mrc28.html
GarikBaza
Новичок

16-04-2008 14:45

Vitaly, Тукай в асю, чтото придумаем
maun
Гость 195.16.*.*

06-05-2008 10:50

Здарова мужики! Есть одна большая проблема для меня, для Вас то она маленькая...В общем заинтересовался PIC-ами а в частности pic16f84а, хочу отцу собрать суточный таймер на включение электроподогревателя двигателя. Схема, печатка, исходник всё это есть, купил себе MPLAB ICD2, программа компилируется, при нажатии PROGRAM в проге MPLAB всё зашивается без ошибок, но втыкая МК в свою готовую плату не запускается, кварц 32,768кГц, мож я просто туп еще для этого, или мож неправильно прошиваю? Есть HEX, немогу понять как его заштопать в PIC, или он зашивается когда я нажимаю кнопку PROGRAM в MPLAB-е?

Подскажите пожалуста знающие дяденьки, http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/help.gif
Прошу помощи заранее благодарен!!!
kuzma700
Участник

06-05-2008 16:11

Конфигурацию проверь при программировании, с твоим кварцем должно LP быть выставленно.
LP -низкочастотный (часовой 32768Гц )
XT -стандартный кварцевый или керамический резонатор 4МГц
HS - высокочастотный 10МГц
RC -генератор на внешней RC-цепочки
Быстрый Старт с MPLAB-ICD2 http://www.5v.ru/1stp876a.htm и монтаж проверь внимательно.
maun
Гость 194.84.*.*

07-05-2008 04:37

Кузьма700, ну обьясни пожалуста как проверить конфигурацию при программировании, куда там заходить? Делал всё как написано в 5v.ru, а всеравно умнее не стал, литературы уже гору перечитал, и с инета тоже много чего скачивал...
kuzma700
Участник

07-05-2008 10:05

Скачай доки, если хочешь заниматься PIC, там все расписано
http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0
SOFT - описание программного обеспечения > Руководство пользователя MPLAB IDE - (2,838 Kb) на 112странице.
Reference Manual - Справочник по среднему семейству микроконтроллеров PICmicro > Раздел 2.Тактовый генератор(386 Kb)

Con_Bits.JPG

tester33
Участник

08-05-2008 09:51

Бросайте вы все эти пики с их убогой архитектурой и клоны древних Intel51.
Посмотрите сюда.
http://mcu.caxapa.ru/pop.html

Замечу, сайт более «заточен» под любителей TI MSP430.
Atmel рулит.
Еще рекомендую посмотреть на 32 битники от Philips (LPC2***).

Когда начинал, выбор был не так однозначен.

Добавлено 08.05.2008 07:00
kuzma700
Участник

08-05-2008 10:42

tester33 писал:
Бросайте вы все эти пики с их убогой архитектурой и клоны древних Intel51.

Так споров нет по поводу что круче и что лучше, новички выбирают то что более доступно для них и про что уже везде расписано тысячи раз. Дальше кто развиваться начинает и выбирает камни под свои задачи, а кто то прошьет пару Пиков и больше ему вообще ничего не надо.
tester33 писал:
Еще рекомендую посмотреть на 32 битники от Philips (LPC2***).
Зачем для мигания одним светодиодом например - 32 битник Philips, если лежит на столе PIC c простейшей "прошивалкой" и то он не знает как к ней подступиться? голливудская улыбка
tester33
Участник

08-05-2008 11:00

Насчет 32 битника согласен.
Надо читать книжки...а потом мучить железо.
GarikBaza
Новичок

08-05-2008 12:53

tester33, Потому разговор в этом разделе только о простых контроллерах, Atmel, Microchip. Если раздел будет интересен, будут и ТМС430, и ЛПС.
tester33
Участник

13-05-2008 11:59

Простота относительное понятие. После освоения нескольких архитектур следующая воспринимается не так уж сложно.
PS
Не думаю, что ТМС430 сложнее AVR.
AVR на мой вкус, приятнее.
pavel-pervomaysk
Your editor

13-05-2008 19:21

Цитата:
AVR на мой вкус, приятнее.

Да не только на твой , я осмелюсь сказать что более 50 % простых и средних устройств построены на AVR .
TUNGUS
Новичок

17-09-2008 21:02

avr123.nm.ru
Krik99
Участник

20-09-2008 22:58

Правельный выбор нащёт AVRю улыбка Устанавлюй Code Vision AVR - если будеш писать на Си, в нём много готовых библиотек, и в хелпе много примеров. Программатор собирай по схеме "5 проводков", а наблюдать за устройством можеш в Proteus. Да и не мало в интернете устройств на AVR с открытыми исходниками, вот тут например http://www.avrfreaks.net/
AlexM
Участник

06-10-2008 20:48

Krik99 писал:
Правельный выбор нащёт AVRю улыбка

Какая такая AVR? А , это компания которая пыталась контроллеры выпускать? Дык, крандец её приснился. гы-гы
Vasil_
Забанен
Забанен

06-10-2008 21:38

AlexM, Вы часом не резидент микрочипа будете?, ну прям религиозное злорадство какоето недовольство, огорчение . Может мелкочип и покупает их, чтоб похоронить свою долбанутую архитектуру ,8ми битники свои всмысле.
AlexM
Участник

06-10-2008 21:41

Vasil_, да шутю я. улыбка
Жаль конечно атмеля.
Vasil_
Забанен
Забанен

06-10-2008 21:50

AlexM, и мне их немножко жаль недовольство, огорчение , хоть и беспредельщики они улыбка привык я к ним. Ну, что ни дает Бог, все к лучшему,- бум так считать подмигивание .
AlexM
Участник

06-10-2008 22:10

Бум, наедятся. Хотя монополия оптимизма не внушает. При примерно равных возможностях, у нас PIC значительно (в разы) дороже AVRa , а других контроллеров практически нет.
tester33
Участник

07-10-2008 05:38

Вот что бакс "животворящий" делает. Очередной этап агонии экономики США.
Жаль Atmel.
Закладывайте в проекты новые цены комплектующих, в разы выше.
Vasil_
Забанен
Забанен

07-10-2008 06:11

AlexM, так и у нас такое же соотношение цен, и наверное везде. В этом микрочиповцы,- беспредельщики.
tester33 писал:

Закладывайте в проекты новые цены комплектующих, в разы выше.

в минувшее воскресенье по киевскому р/базару лазил, у всех продавцов спичечные коробкИ с атмелями пустые, ну думаю, не подвезли,а тут,- такие "новости" недовольство, огорчение ^
http://www.atmel.com/corporate/documents/SLL_Customer_Letter.pdf
urry
Участник

07-10-2008 21:12

Ну прямо в разы... Преувеличение...
AlexM
Участник

07-10-2008 22:28

urry, ну вот Вам пример
http://www.argus.lv/product_info.php?products_id=40855&osCsid=d117 ...
http://www.argus.lv/product_info.php?products_id=22756&osCsid=d117 ...

ATMEGA8-16PU- 1Ls
PIC16F876A-I/SP - 4.75Ls

Почти в 5! раз.
Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры » Помогите чайнику... На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Программное обеспечение » Микроконтроллеры (Микроконтроллеры - AVR-ы, PIC-и и другие)

Похожая информация:
  • Помогите создать hex .
  • помогите с программатором
  • Помогите распознать микроконтроллер
  • Помогите распознать программатор
  • Помогите разобраться с микроконтроллером.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики