Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

жидкости для промывки теплообменников котлов

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34, 35  След.
АвторСообщение
Микола
Участник

07-03-2008 22:59

Кто подскажет жидкость для промывки теплообменников навесных газовых котлов. Промывка с при помощи блустера. Соляная кислота не годится так как снимает специальное покрытие теплообменника и был один случай когда кислота проела теплообменник. Концентрация кислоты была 5% раствор(техническая) Заранее благодарен за толковый совет.
-=KV=-
Участник

07-03-2008 23:36

Какое именно "покрытие" снимает соляная кислота? Неоднократно слышал, про этот «мифический» слой но достоверной информации нет никакой, разве, что у Вайланта, да и то …..
Любой состав для промывки медного теплообменника - это кислота, в большинстве случаев именно соляная
На старом сайте Водной техники, была статья по поводу промывки теплообменников, там конкретно было сказано, что для промывки при помощи бустера, применять 10% раствор соляной кислоты и добавлять в неё для декальпирования уротропин (к сожалению не помню пропорцию).
В свое время, общался с коллегами из разных сервисных центров, многие из них, перепробовав разнообразные составы для промывки, по итогу возвращались к соляной кислоте.
Знаю, что многие, пользуются сульфаминовой кислотой, в общем у каждого своя технология.
По поводу разъедания теплообменников, скорее всего тут нет никакой защиты, такое случается у всех, как и встреча с не промываемыми или постоянно зарастающими теплообменниками.

А вообще тема интересная и вечная, всегда интересно узнать, кто и как решает проблему промывки.

Мы промываем 10% солянкой, после чего тщательно «гасим» раствором пищевой соды.
-=KV=-
Участник

08-03-2008 00:38

Вот, сразу по теме. http://www.swep.net/files/CIP_RUSSIAN.pdf
рик
Участник

08-03-2008 00:38

Микола, я мою чистой солянкой и ниразу теплообменик непотёк ,всё отлично промывается такшто промывай и непарься .
Куралесов
Участник

08-03-2008 02:34

Я тоже промываю обычной соляной кислотой, но один пластинчатый теплообменник на висмане таки накрылся медным тазом. голливудская улыбка
lapin68
Гость 195.66.*.*

08-03-2008 09:36

применяем DETEX - эффект словами описать невозможно!
http://www.regulus.cz/ru/Cisteni-a-ochrana.asp - немного о этом средстве
-=KV=-
Участник

08-03-2008 10:44

Странно, такие хорошие отзывы , знаю сервисников, которые отказались от DETEX и перешли на простую солянку
lapin68
Гость 195.66.*.*

08-03-2008 12:52

у меня после солянки 2 трупа-беретта потела через 2 недели,эксперт сразу!
это конечно не статистика-но факт!а с этой химией пока проблем не было.
пробовал как-то трилон-б для разрыхления отложений-эффект тоже заметный,но времени много требует.
dmitriy604
Участник

08-03-2008 14:04

Применяю Detex уже два года,проблем небыло ни разу.(Может повезло голливудская улыбка )Отложения снимает хорошо,но после него обязательно промывка нейтрализатором кислотности N-105. Последнее время пробую ещё промывочную жидкость фирмы GEL -Boiler Cleaner E. Тоже "рулит",но продукция MANTA ECOLOGICA S.R.L нравится больше. улыбка
-=KV=-
Участник

08-03-2008 16:28

lapin68, сколько денег стоит литр DETEX ? Сколько теплообменников можно промыть одной запарвкой ?
lapin68
Гость 195.66.*.*

08-03-2008 19:10

1 литр концентрата-5$,или около того,зависит от количества при покупке.сколько промыть-вопрос риторический,всё зависит от количества накипи.
можно один ,а можно и три.
Marmit
Участник

09-03-2008 16:00

Химики рекомендовали для промывки трилон -б 5% р-р и лимонную кислоту 10% р-р. Не ингибированой соляной кислотой мыть не рекомендовали т.к. после нее медь охрупчивается. Лимонка и трилон моет раза в 3 дольше солянки.
Микола
Участник

09-03-2008 18:53

lapin68 подскажи где можно приобрести DETEX , а также может кто знает где можно приобрести METANOTHERM и EC-MIX для пробы. Я живу в Украине. Я так понял что при помощи EC-MIX можно очистить котёл от сажи не разбирая последнего. Может кто пробовал поделитесь опытом.
trembo
Новичок

09-03-2008 21:26

Летом промывал медный теплообменник на своем EuroStar ZSE...
Жена насмотрелась по телевизору рекламы про Cillit и купила его.
Для удаления извести и ржавчины с сантехники.
Действительно неплохо удаляет. 0.5 литра упаковка, цена- доллара 4.
Понял, что в составе какие-то слабые кислоты, какие- посмотреть не могу, наклейка за полгода почти стерлась.
Хотя удалось с помощью интернета: 15 % сульфаминовая кислота, <5% фосфорная кислота , ПАВы и отдушки.
Использовал больше половины упаковки, развел 4-5 литрах горячей воды, и, через ведерко,
гонял пару часов снятый теплообменник на гибких шлангах с помощью нового насоса от стиральной машины.
Сначала пошла пена немножко ( раствор пенится при реакции с кальцием), потом перестала.
Раствор почернел сразу, котлу было полтора года, разбирал первый раз, думаю вышли остатки медной окалины образовавшиеся при его производстве.
Остатки раствора слил в прозрачную канистру, чернота к утру осела на дно, до сих пор используется при мытье унитазов.
Промыл слабенькой питьевой содой и водой

Все.....
Микола
Участник

09-03-2008 22:21

Я пробовал промывать пластинчатые теплообменники Cillit но для удаления накипи. Результат был неплохой но мыли без бустера.
Но качество промывки всёравно было не такое как хотелось бы. В линии отопления чёрный налёт оставался. А вот однажды пришлось попробовать отмыть накип от электротены электробойлера-результат был супер. Только тену нужно полностью погружать в жидкость иначе если погрузить не полностью то и результат будет такимже. Cillit вещь неплохая но для заправки бустера получится недёшево и интересно на сколько промывок его хватит.
vitaly58
Новичок

10-03-2008 11:23

Микола, DETEX мы покупали в Хот-Велле, г. Харьков.
www.hot-well.com
лом33
Участник

16-03-2008 11:28

Попробуйте "ТИТАН" - средство для забитых сифонов. Продается в красных пластиковых банках в виде гранул. В нас на рынке 500г.
стоит 8 гривен.
sergey 73
Участник

16-03-2008 12:39

лом33, а там на банке состава нет случайно? Если есть возможность озвучте.
володя0309
Гость 82.115.*.*

16-03-2008 23:03

У нас в казахстане с соляной кислотой туго прокуратура требует спец разрешение мол стоит в списке запрёщённых наркотических реактивов, да и солянка вредная по дыхалке сильно бьёт. Поэтому я пользуюсь тетрофторборной кислотой медь не берёт а вот накип жирёт как соляная и ингибитора ненадо, даже использую для стальных и чугунных котлов, почти не ест железо, мои знакомые пользуются нетролом накип жирёт нормально но если не берёт старую накипь то раствор подагривают градусов до 50, два этих хим вещества не так сильно бьют по здоровью чем соляная или азотная. улыбка Нет
trembo
Новичок

18-03-2008 10:07

to : sergey 73
Во всевозможных средствах по прочистке канализации основной компонент- крепкие щелочи:
Гидроокись натрия (Едкий натр, Каустическая сода , Каустик ).
Они прекрасно расщепляют жиры в тубах КАНАЛИЗАЦИИ, особенно горячие растворы.
Очень прекрасно сдирают защитную пленку окиси с алюминия ,
со всеми вытекающими (для алюминия) последствиями.
Но не более.

С углекислым кальцием и магнием (труднорастворимые соли накипи) реагируют КИСЛОТЫ,
образуя растворимые соли (например CaCl2 в случае с соляной кислотой) и углекислый газ.

Почитаем, заодно:
http://uliss-don.ru/iaeanoe-ieeiaiaiey-ieiaoeoee/iaeanoe-ieeiaiaiey-ie ...
sergey 73
Участник

18-03-2008 14:37

trembo, Я именно и поэтому и задал этот вопрос
лом33
Участник

20-03-2008 12:05

на банке состава нет. В каждом регионе разная вода а значит и накипь разная. Солянка неплохое универсальное средство но у кого вода со скважины где ржавеет обсадная труба накипь содержит в себе окись метала (ржавчину). А солянка+окись метала называется хлорное железо которым мы травим печатные платы.
trembo
Новичок

20-03-2008 16:42

Обычно на всевозможных химических товарах состав есть.
И обычно хотя-бы на английском.
Очень иногда интересно читать, например:
Жидкость для чистки инжекторов- стоит 5 долларов за 200 миллилитров, состав- изопропиловый спирт- меньше доллара за литр подмигивание.

Накипь-то она как раз всегда одинакова- углекислый кальций и углекислый магний.
Солями жесткости называются.

А если вода для ПОДПИТКИ котла с окисью железа (ржавчиной), то:
1. Подпитка происходит крайне редко, только после "вскрытия" системы
и в незначительных колличествах по сравнению с объёмом системы.
2. Ржавчина, в отличии от накипи, не осаждается в самых "горячих" точках системы- топках и теплообменниках,
а постоянно циркулирует в потоке теплоносителя или оседает в самом низком месте системы.
3. Легко отфильтровывается с помощью 5 микронного патрона водяного фитльтра,
который стоит на входе в дом и меняется раз в два-три месяца.
Всё....
шидол
Участник

20-03-2008 17:10

У меня сейчас на бустере стоит ТО от Протерма.Вторые сутки всем что было под рукой-дохлый номер. злость Диагноз-в тираж злость
-=KV=-
Участник

20-03-2008 17:26

Э....можно попробовать немного экстрима улыбка
Когда выхода уже нет и один хрен в утиль, то пробуем последний шанс улыбка , подключаем теплообменник к бустеру,кладём на электроплитку и накрываем полотенцем голливудская улыбка , пару раз получалось.
шидол
Участник

20-03-2008 18:07

а полотенцем зачем шок Вообще то у меня подогрев и так организован стопудово
-=KV=-
Участник

20-03-2008 18:11

чтобы тепло не уходило и быстрее нагревалось голливудская улыбка
T223MFFI
Гость 82.151.*.*

20-03-2008 21:37

DETEX - рулит согласен.
Как-то странно - про Mantex никто не говорит- первейшая вещь на пластинчатые т.о.
Если т.о. "мертвый" - пробуем подавать detex под высоким давлением. Иногда получаетсо.
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-03-2008 21:55

Мою раствором солянки. Опосля содовым раствором. Пока проблем не было. (с 1999 года) улыбка Бывало текут т.о. особенно на Беретках Чао, но вина тут не кислоты, а неправильной регулировки по газу. Перегрев. Пайка не выдерживает. ИМХО рёв в три ручья
SKS
Участник

25-03-2008 08:04

володя0309 писал:
Поэтому я пользуюсь тетрофторборной кислотой медь не берёт а вот накип жирёт как соляная и ингибитора ненадо

Что за зверь и где применяется?
VESELIJ
Участник

27-03-2008 01:01

шидол, Если не продавливается бустером. Начинаю со шприца заливать солянную кислоту (судя по этикетке 30%). Технология такая; заливаю кислоту жду пока пойдет реакция. Сливаю и сново заливаю. Иногда приходилось так боротся по 4-5 часов. Когда надоедает ждать прикрываю заливное отверстие пальцем (только надо быть осторжней при открытии а то брызнет). Повторяю эти прцедуры с периодическими подключениями к бустеру. Пока не появится хоть какой то проток. А дальше вы вкурсе.
По поводу ,чем мыть? Однозначно средствами предназначенными специально для промывки котлов. И желательно одобренные производителем котла. (Detex и им подобные) Случай из практики. Котел DOMINA после двух лет эксплуатации клиенты захотели полную профилактику. После промывки котел проработал 10 дней и потек.
Благо я использовал Detex. Т.Е. ко мне как к сервисанту нечего предьявить (неправильная концентрация , нерапвильный состав). Производитель поменял обменник по гарантии т.к. фирма дала гарантию на обменник 3 года. Клиент внимательный попался гарантийный талон наизусть выучил. Солянку применяю только в крайних случаях как описано выше.
андрей а
Новичок

27-03-2008 16:57

Перепробовали много разных кислот,и пока остановились на двух-для контура ГВС-сульфаминовая 10% 60 градусов цельсия,Для первичников и пластинчатых по контуру отопления -половина сульфаминовой и половина 10% горячей ортофосфорной(преобразователь ржавчины)кислоты.Сульфаминка прекрасно ест кальций,а ортофосфорная-ржавчину,отложения чугуна и аллюминия из радиаторов.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » жидкости для промывки теплообменников котлов На страницу 1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34, 35  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Устройство для промывки теплообменников
  • Средства для промывки конденсационных котлов
  • NAVIEN ACE - промывка теплообменников?
  • Заклинивание насоса после промывки теплообменника
  • Техника промывки теплообменника котла BAXI POWER HT 1.850

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики