Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

"Треугольник мощности" ИИП по осциллограммам.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Источники питания На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 87.69.*.*

30-05-2007 18:46

- На форуме появился очередной активный ламер с выспренними претензиями на способности в области ремонта обратноходовых блоков питания при помощи осциллографа.
- Способ ремонта СР при помощи осциллографа уже "обсуждали" все желающие и профи - лежит тут в архиве: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=99108
Если "спец" жаждет сатисфакции по обратноходовым ИИП готов обсуждать, и освоить новые технологии осциллоскопирования.
Потом отправим в архив.

Начало тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=158906
Вызов выглядит так:
CtroitelCom писал:
Кто может поделитесь осциллограммами напряжений на коллекторе-эмиттере Q801. Подозреваю, что "фронты"импульсов на С5241 в телевизоре не те: отпирание слишком плавно, запирание неплавное, но с небольшим наклоном. В общем нет ровных прямоугольных импульсов.
CtroitelCom писал:
5 После этого был дан запрос в форум об осциллограмках и прочее.
6. Если Rottor просветит меня насчет треугольника мощности при оценке потерь при переключении ключа и объяснит
про скорость нарастания напряжения при запирании ключа в зависимости от выбранной частоты преобразования (частота переключения), а так же о напряжении насыщения ключа и времени рассасывания , то я все равно ни за что не поверю, что он не использует осцилл. в ремонте БП.

Вопрос к спецам: как и по каким критериям "настроить" или "отремонтировать" ИИП при помощи осциллографа?
Кому это удавалось - опишите за ради бога технологию применения осциллографа по " треугольнику мощности , запиранию, рассасыванию, насыщению, скорости нарастания, зависимости от выбранной частоты"...
Kolupalkin
Участник

30-05-2007 21:33

Ну учится чел ,осцилограф приобрел - вот и тренируется .Внедряет теорию в практику .Интересно только пользует ли он разделительный трансформатор - а , то гляди кирдыкнется герой и конца истории не увидим .Жаль будет человека .
Хваткий парень и наблюдательный - ведь заметил , если напругу снизить то и нагрев снижается .
Только теоретик он хреновый ,и как заметилRottor, диплом он действителино купил .
С какого перепугу в этом ящике такой БП и СР закручены меж собой. И особенно очень мне антирестно ,где и кто узрел там обратноходовый БП. Как по мне там вроде импульсный стабилизатор , по отношению к СР .
А кто знает откуда там такое интересное напряжение питания 90В, а то я только догадываюсь.
Rottor
Гость 87.69.*.*

30-05-2007 21:45

Цитата:
Я каждый день ремОнтю телики с осциллом

Теперь вас уже двое голливудская улыбка
Расказывать как вы это делаете с ИИП будете по очереди, или хором - как куплеты с гармошкой?
insasch
Участник

30-05-2007 23:14

Rottor писал:
Цитата:
Я каждый день ремОнтю телики с осциллом

Теперь вас уже двое голливудская улыбка

Буду третьим. голливудская улыбка . Я тоже уважаю осцил и пользуюсь им довольно регулярно при ремонте всякой дребедени, в том числе и ИИП. Лично мне осцил помогает определить наличие и частоту генерации ИП, выловить хреновые электролиты (по уровню пульсаций), определить "разгон" источника(неработоспособность цепи стабилизации) при цыкании, по размаху импульсов на первичке подобрать аналог ключа с другим Uк-э(с-и), отследить уровень пилы токовой защиты и т.п.
Правда, к "треугольнику" это не относится, но и "кучковаться по пачкующимся..." без осциллографа тоже, наверное, трудновато.
A.T.Tappman
Участник

30-05-2007 23:44

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=158906
Ой-вэй! Это таки варварский трэш!
Rottor
Гость 217.132.*.*

31-05-2007 08:31

Использование осциллографа как индикатора при ремонте ИИП - вопрос вполне естественный на уровне общих слов типа - наличие / отсутствие...
Использование по назначению - измерение параметров вопрос мягко скажем спорный кроме общих слов - информациИ отсутствует.
Я не стану возражать если будут пояснения по нижепреведенным ссылкам - но пояснений и осциллограмм похоже не будет. голливудская улыбка
insasch писал:
определить "разгон" источника(неработоспособность цепи стабилизации)
Как это - на примере?
insasch писал:
по размаху импульсов на первичке подобрать аналог ключа
Байки - размах всегда равен напряжению питания с сетевого электролита - а как подбирать ключ
insasch писал:
отследить уровень пилы токовой защиты

Можно конкретнее или где почитать про методику по "параметрам пилы"?
insasch писал:
наличие и частоту генерации ИП
Наличие еще понятно а "частоту" зачем, от чего она меняется по каким условиям ?

Тут, к стати, некоторые "профи" делали упор на применение осцилллграфа при ремонте блоков питания http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151397 В результате оказалось что при наличии большого колличества "профи" выдавили из себя только "протокол о намерениях" (попиздеть) - и не одной методики, и вообще ничего внятного... голливудская улыбка

Где методики по фронтам, импульсам, осциллграммам, подбору транзисторов... ?
Так и останется на уровне "мудрого" совета от профи - "посмотри осциллографом"
insasch
Участник

31-05-2007 11:41

Методики ремонта, конечно, не будет, но в общих чертах поясню.
1.Разгон. Источник(с оптроном) цыкает, смотрим В+ , если подпрыгивает до +130 (при норме +120), значит не работает стабилизация (Вольты-условные).По стрелке-не понять, цифровая шкала-тоже под вопросом.
2.Размах импульсов. Это с учетом переходных процессов. Недавно была тема про рубиноролсен-наличие(отсутствие) демпфирующей цепи определяет применение ключа 600(800)В.
3. В даташитах ШИМ-контроллеров приводится порог (напряжение) срабатывания токовой защиты. Если пила не превышает порог-перегрузки по току нет.Резистор в истоке можно не менять. Сталкивался с тем, что при максимальной громкости дышит изображение-пила достает до порога, подрабатывает защита, уменьшал резистор.
4. Частота. Например, работоспособность цепей внешней синхронизации.
Это, разумеется, не все и относится больше к вопросу "нужен- не нужен вообще", а не к основному вопросу темы.
Rottor
Гость 217.132.*.*

31-05-2007 12:55

insasch писал:
значит не работает стабилизация (Вольты-условные).
Ну это почти понятно голливудская улыбка
insasch писал:
Размах импульсов. Это с учетом переходных процессов.

Какой "переходной процесс" - что ты имеешь в виду, по какому параметру, как ЭТО выглядит?

Так и получается что все "в общих чертах" - уже третья тема "в общих чертах" об использовании осциллографа профессионалами.
insasch
Участник

31-05-2007 13:47

Цитата:
Какой "переходной процесс" - что ты имеешь в виду, по какому параметру, как ЭТО выглядит?

Обыкновенный резонансный, которым сопровождается коммутация LC-цепи на постоянный источник. Параметр-амплитуда напряжения, частоту и длительность можно проигнорировать.Чтобы увидеть как это выглядит, достаточно ткнуться осциллографом на ключ работающего ИП, "заметность" возрастает при отключении демпфера (R+VD+C) от первички, только после этого ИП может быть уже не работающим улыбка .
Смотреть нужно интервал времени в районе фронта импульса.
Rottor
Гость 217.132.*.*

31-05-2007 16:01

insasch писал:
Смотреть нужно интервал времени в районе фронта импульса.

Имеешь в виду демпфирование по заднему фронту?
На рабочем напряжении (при отключенном демпфере) вряд ли блок запустится - его просто "заклинит" так что смотреть скорее всего будет нечего, да и информативность весьма сомнительна по условиям разнообразности нагрузки, диодов, емкостей..., тем более для для целей ремонта.
Но это как раз для тех кто жаждет наблюдать "скорость нарастания", и алчет осциллограмм ...
insasch
Участник

01-06-2007 09:26

Цитата:
Имеешь в виду демпфирование по заднему фронту?

Ну это смотря к чему привязать точку отсчета. Для импульса управления с вых. имс-это спад импульса, для импульса на стоке(коллекторе)-фронт.
General
Участник

01-06-2007 14:52

В полумостовом двухтактнике ( компьютерный БП ) при помощи осциллографа очень легко найти усохшие литы в базовых цепях инвертора или перекос на сетевых кондёрах -- это когда блок не держит нагрузку , а на хх вроде работает нормально ...
Даже плату выкручивать ненадо , достаточно ткнуть щупом в радиатор вторичных цепей .
Полезно иногда бывает посмотреть наличие пилы на 494-й.
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-06-2007 15:47

General писал:
полумостовом двухтактнике ( компьютерный БП ) при помощи осциллографа очень легко найти
Ты как всегда с охуенными претензиями, и постоянным бредом по осознанию темы... голливудская улыбка
Х... его знает что ты имел в виду - наверное способ применения осциллографа от собственных способностей?

insasch писал:
Ну это смотря к чему привязать точку отсчета....
А к чему не приязывай - передний зависит от индуктивности трансформатора а задний фронт все равно демпфируется диодом. голливудская улыбка
Обратноходовый блок питания по технологии ИИП и СР это одно и то же, даже с учетом резонансной настройки компонентов в СР.
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-06-2007 16:52

Maxim_Z,
- Это тема для особенно одаренных, которые ремонтируют ИИП при помощи осциллографа по " треугольнику мощности , запиранию, рассасыванию, насыщению, скорости нарастания, зависимости от выбранной частоты"... .
- Если хочешь проявить свои способности по "сквозному току" и "прямоходовым блокам питания" то тебе сюда http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=158906
Только не разорвись в устремлениях - сена на всех хватит голливудская улыбка
Алексий 1967
Участник

04-06-2007 02:26

Занимаюсь ремонтом теликов почти 20 лет,95процентов делаю на дому,интересно посмотреть на некоторых "специалистов",бегающих на 5 этаж с чемоданом,осцилографом и прочей аппаратурой по 5раз в день. Если работать в стационаре,тогда понятно.Просьба:может кто подскажет как можно зарабатывать деньги по другому,а то если честно задолбало ремонтировать ЭТИ телики в эпоху когда клиенты становятся всё жаднее и жаднее,я за очень серёзные ремонты не берусь, в связи с дороговизностью или жадностью клиентов. Совет должен быть серёзный и финансово состоятельный,"заманиловки" и прочую дребедень всерьёз не рассматриваю
insasch
Участник

04-06-2007 14:11

Так тут и споров пока нету. Вот гадаем, что такое "треугольник мощности" , т.к. аффтар этого перла никак не хочет нам помочь разобраться в трех загадочных углах.
Rottor
Гость 87.69.*.*

04-06-2007 17:47

Лёхман писал:
Слова о споре были адресованы противникам применения осцилла в ремонте ИИП

Покажи ссылку, где и кем так написано?
А то что ты описал как "технологию" применения осциллографа выглядит как насмешка над прибором, и сводится к примитивным ламерским понятиям:
- амплитуда импульса, наличие / больше / меньше.
- длительность импульса, наличие / больше / меньше.

По жизни это определяется метрологами как "индикатор", и к средствам измерения отношения не имеет ибо отсутствует параметр который подменяется положением луча на экране с шкалой градуированной условно. гы-гы
Это будешь декларировать для чайников, возможно они оценят такой способ применения осциллографа в качестве топора...
Зря ты сам себя, так зауважал...
Лёхман писал:
то парень возможно неудачно применил сей термин, хотел поглЫбже разобратся в проблеме и пинать его за это
Так помоги ему разобраться, если проникся его "проблемами" - вас будет двое... голливудская улыбка
ADS
Участник

05-06-2007 08:40

Лёхман, в данном случае Rottor, совершенно прав,
Rottor писал:
По жизни это определяется метрологами как "индикатор", и к средствам измерения отношения не имеет
Сталкивался - знаю. недовольство, огорчение Использовать осциллограф как осциллоскоп (индикатор, датчик, есть-нет) вполне возможно, но это не измерения. Сам использовал осцилограф для ремонта БП факсов только для проверки роста напряжения на выводе питания FA5317при включении и не более (и только из-за высокого входного сопротивления). Только однажды довелось использовать осциллограф по прямому назначению - была лабораторка во время учебы- суть её в измерении времени рассасывания заряда в светодиоде (кажется голливудская улыбка ). Всю прочую "сознательную" жизнь - осциллограф был индикатором. улыбка
ADS
Участник

05-06-2007 10:05

Лёхман, речь не о разнообразии "индикаторов", а об измерениях. На сколько произошло увеличение частоты (в мкс или мс?) или всё же визуально обнаруженное несоответствие одной "картинки" от "другой" (что собственно и есть назначение индикатора)? Ведь главная тема вопроса как ИЗМЕРИТЬ, а не обнаружить, так пока и не раскрыта. недовольство, огорчение
Rottor
Гость 217.132.*.*

05-06-2007 11:19

Лёхман писал:
Я думал здесь ремонтники собрались для которых главное
Думать не нужно, это напрягает - читай название темы.
Прежде чем что нибудь "написать" нужно прочитать сообщения и вникнуть в поставленные вопросы...
Rottor писал:
...технологию применения осциллографа по " треугольнику мощности , запиранию, рассасыванию, насыщению, скорости нарастания, зависимости от выбранной частоты"...
Ты не оригинален, тут полно желающих написать соченение на тему "как я отремонтировал телевизор при помощи осциллографа" голливудская улыбка
Rottor
Гость 217.132.*.*

05-06-2007 12:14

Лёхман писал:
Таки я писал про уход частоты.Вникни, будь любезен
Не рви себе душу, и мои цитаты на куски.

Я тебе на это уже отвечал -
Лёхман писал:
Теперь уже конкретно слежу за частотой,она явно увеличена
Это примерно как "факт на лицо" и "х#й на рыло"...
Попробуй понять о чем идет речь в теме, может с другого разу дойдет - я тебе продублирую
Rottor писал:
А то что ты описал как "технологию" применения осциллографа выглядит как насмешка над прибором, и сводится к примитивным ламерским понятиям:
- амплитуда импульса, "наличие / больше / меньше".
- длительность импульса, "наличие / больше / меньше".
Отдохни от меня немного, не будь таким навязчивым... недовольство, огорчение
Rottor
Гость 89.139.*.*

07-06-2007 15:51

Лёхман
Я нашел тебе собеседника для общения по теме. улыбка
Тут есть еще один специалист навязчиво тяготеющий к применению осциллографа, имеющий опыт использования онного по ремонту инверторов http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151397
Вот теперь появилась последняя версия в авторском варианте: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=160666
d2o писал:
а дальше без 100МГц осцила делать нечего

Rottor
Гость 87.69.*.*

08-06-2007 20:55

a-arefyev писал:
кстати имею высшее образование по специальности (электрооборудавание летательных средств)
Наслышан по сводкам, слава богу я летаю на самолетах Ель Аль.
a-arefyev писал:
Но возможно автор этого треугольника просветит нас тупых
-Не применяй в суе слово "мы" и "нас" пиши сам от себя если более никем не уполномочен.

- Для не очень одаренных - Треугольник мощности я уже обсудил с автором - достаточно заглянуть в ссылку по которой инициированна эта тема, там есть соответствующие ссылки на "Энциклопедию".
a-arefyev писал:
Для того чтобы их осцилом можно было проверить на соответствие в том числе и в блоке питания

- Покажи на примере как это применяется при ремонте блоков питания?
На форумах несколько тем в день по проблемам ИИП и призывами "посмотри осциллом" - покажи кто и где обсуждают осциллограммы?
Ты раньше обсуждал, или только тут?

- Вот осциллограммка с небрежными авторскими пометками красным цветом - в черточках и кружочках заложена тайная информация которой нужно "уметь" пользоваться при ремонте блоков питания.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151397&postdays=0& ...
Это подано как пример, по "способу применения осцилла" - может обсудишь "детали" с автором - он уже и тут отметился как у фонарного столба.

123.JPG

Sander
Заземление

08-06-2007 21:02

Maxim_Z, Пока вас трое-четверо плевались узнав про треугольник и наглость автора.
Хотелось бы услышать про сам треугольник. Кто сказал,Мяу мне похеру мнение авторитетов,как мне работать осцилографом.
Я им могу работать так как я вижу процессы ,а не так как их видел разработчик молотка. Могу и гвозди заколачивать могу и противовесом использовать .Так же и с приборами ,я ставлю цели и обосновываю ,я их ,а не инструкция .В инструкции написано то что известно разработчиками ,но они не могут всё предвидеть.
Короче Есть треугольник или его нет:
1)Да.
2)нет.
В этом вопросе пора ставить точку.
Rottor
Гость 87.69.*.*

08-06-2007 21:57

lenin,
Такое существует - по понятиям это полная мощность потребляемая устройством с учетом реактивных потерь.
По науке - беспонтово называется треугольник мощности ибо имеет графический аналог.
Вот тут про ЭТО в контексте темы уже обсуждали
Rottor писал:
04.06.2007 18:41 Это вопрос реактивного тока в источнике импульсного питания, который относится к понятию Коррекция Фактора Мощности , и не имеет отношения к "сквозному току".
Ссылки для твоего образования по этой теме уже давно лежат в энциклопедии http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=104904

Rottor
Гость 87.69.*.*

08-06-2007 23:17

Sander писал:
Значит,треугольник всё таки есть!
Да ради бога, вот он в графическом виде специально для деревенских http://elib.ispu.ru/library/electro1/text/h_text/05_6.html

igor.gm писал:
Не в Блоках питания , а в ИНВЕРТОРАХ
Для особо одаренных идиотов инверторы уже не блоки питания?!
А чЁ это тогда - керосинки с фитилем? гы-гы
Sander
Заземление

09-06-2007 12:25

Вот про косинус Фи все знали, а откуда он взялся ? Раз есть косинус угла, значит где-то и треугольник должен быть.
И чему вас только в институтах учили? помираю со смеху! a-arefyev, ?
hi-hi
Участник

09-06-2007 13:05

Sander, обычно в институтах массовый закосинус по лекциям ТОЭ и ОТЦ улыбка
перечитал тему 2 раза, не понял, использование осцилографа как индикатора вызывает кариес? Что измерения осцилографом вызывает геморрой, это понял.
Rottor
Гость 87.69.*.*

09-06-2007 22:29

hi-hi писал:
перечитал тему 2 раза, не понял,

Для особо одаренных могу два раза процитировать вопрос поставленный мною в начале темы.
Если не дойдет то я поясню еще раз в нужном варианте.
Rottor писал:
Кому это удавалось - опишите за ради бога технологию применения осциллографа по " треугольнику мощности , запиранию, рассасыванию, насыщению, скорости нарастания, зависимости от выбранной частоты"...
Rottor писал:

Кроме понтов, я что то не видел тут предложений как это измерять осциллографом, может ты попробуешь по взрослому?
starko
Гость 62.183.*.*

10-06-2007 06:16

Rottor, я к сожалению, смутно представляю себе "треугольник мощности", а по поводу технологии применения осциллографа для исследования вышеуказанных процессов - она очень проста:
- Включить осциллограф, дать прогреться, выставить нужные чувствительность и длительность развертки, режим синхронизации.
- Взять в руку щуп(конец, огрызок кабеля), подключенный ко входу Y осциллографа, подцепить крокодил(если он есть) к земле исследуемого устройства.
- Включить устройство, щупом тыкаться куда надо, смотреть на экран; можно поправить, если надо, синхронизацию и остальное улыбка
Rottor
Гость 89.138.*.*

10-06-2007 09:04

starko писал:
, подцепить крокодил(если он есть) к земле исследуемого устройства

Это серьезная ошибка. недовольство, огорчение
Подумай внимательно над пунктом 2 твоей инструкции.
starko писал:
смотреть на экран; можно поправить

После слов "смотреть на экран" я бы добавил "с целью передачи нервных импульсов от сетчатки в головной мозг для интерпретации визуальной информации" - далее по тексту...
А так ничего - чем то напоминает инструкцию к туалетной бумаге улыбка
Rottor
Гость 85.250.*.*

10-06-2007 12:40

Ты уже визжишь, а информации все рвано никакой нет, только общие слова - не впечатляет голливудская улыбка
Лёхман писал:
Ну непонятно было ему, что я ЗНАЛ какой формы должен быть импульс в данном месте в данном девайсе и поэтому быстро отремонтил телик

Так я давано слежу вами пиз#оболами наделенными "тайными знаниями", и неоднократно отмечал что не все, на этом форуме способны понять ваш бред по способу "выравнивания прямолинейности" путем применения осциллографа.
Вон сколько тем пооткрывал о способах применения осциллографа - и где же конкретные результаты ?
Лёхман писал:
Я вот ТАК работаю, другие иначе, но это личное дело каждого
Тут я не спорю но если гонешь херню на весь форум - то за базар нужно отвечать.
Способ общения в тематическом форуме это не твое личное дело - от этого зависит уровень форумов и сколько тут будет тусоваться тоскливых ламеров вместо специалистов.
Так что придется различать понятия "факт на лицо" и "х#й на рыло" гы-гы
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Источники питания » "Треугольник мощности" ИИП по осциллограммам. На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Источники питания (Информация и опыт ремонта ИБП, БП АТ, UPS, PFC, DC-DC, ЗУ)

Похожая информация:
  • PLCD190 P1 23171- STANDBY схема, которой "нет"
  • ПРОЦЕССОРЫ, "слет" EEPROM - периодические дефекты
  • "ПЛАЗМА" сборник ссылок и иной информации.
  • "Китайский трехтранзисторный" БП. разогрев ключа в
  • Простой казалось бы вопрос … "ускоряющее"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики