Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Долговечное жало на паяльник

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
boris75
Гость 62.141.*.*

09-05-2007 09:24

Ребята вот обясните почему я не могу им пользоваться?Дорогие а толку -то Олово на себя не берет никак..все нервы я с ними вымотал .снял их. поставил медные -все пучком.
rematik
Гость 80.81.*.*

09-05-2007 10:25

boris75, Каждое жало, для определённых целей. Возьми "лопатку" 3 мм. В основном ей и пользуюсь.
Весь набор, пока хватает. Ещё один "скос" под стол упал.
Есть "волна" с прорезью посередине, удобно ДИПы паять.

Жало.JPG

dramaturg
Гость 91.145.*.*

09-05-2007 10:42

если жало стоит в паяльнике от станции. нужно сденлать следующее ставь температуру 450 градусов и жди 15 мин после етого должно быть все нормально....
ALES
Шпиён
Шпиён

09-05-2007 10:42

boris75, металлокерамику нужно "приработать". Как вариант, пропаять несколько корпусных соединений или проводов мощных с высокоактивным флюсом. спустя пару дней - повторить. 5-6 раз и всё будет пучком. улыбка
Kosta
Участник

09-05-2007 10:56

http://www.pkelektronik.com/index.asp?ProductID=1008 .
Всё придумано до нас.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

09-05-2007 10:57

Можно оставить паяльник с облуженным полностью жалом включенным с температурой 200-230 С на сутки - надо чтобы припой продиффундировал в материал жала. Потом полёт нормальный улыбка
boris75
Гость 62.141.*.*

09-05-2007 11:04

Ребята когда покупал этот паяльник продавец сказал ни в коем случае не затачивать, эт верно?
Лёхман
Участник

09-05-2007 11:04

boris75, А зачем припой НАБИРАТЬ на жало? Пользуюсь припоем в виде проволоки 0,4-0,8мм, поднёс к ножке,поднёс жало и всё.
Затачивать нельзя.
Kosta
Участник

09-05-2007 11:07

boris75 писал:
Ребята когда покупал этот паяльник продавец сказал ни в коем случае не затачивать, эт верно?

Ты издеватся решил? шок Там слой специальный напылён,ты его ещё отбей. злость
Специальная облуживающая паста для очистки жала .
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

09-05-2007 11:09

boris75, затачивать нельзя - там какое-то покрытие типа никеля сточится.

Цитата:
Kosta, ссылку не понял-разясни

Есть приблуда для "активации" жала. В баночке
Kosta
Участник

09-05-2007 12:52

boris75, http://www.spring-e.ru/Cooper/Weller/materials.shtml тут вроде есть,но сущесвуют и других фирм.Просто я всегда эту пользую.
Rottor
Гость 217.132.*.*

09-05-2007 14:34

Fedor_Fedor писал:
Сначала дня три вообще припой не лип. Тер до посинения, и в буру кунал и ортофосфорную и другие флюсы. Вроде облудился. Но все равно иногда чернеет и припой не липнет.

Maxim_Z писал:
затачивать нельзя - там какое-то покрытие типа никеля сточится.

Глупости, все можно - если это инструмент и его нужно адаптировать под свои нужды.
Можно отбивать и затачивать (в разумных пределах) снижается рессурс но это не принципиально когда требуется получить соответствующую форму сердечника.

- Такие сердечники эфективно работают только в комплекте с регулятором температуры.
- Загаженная рабочая поверхность сердечника чистится скальпелем и сразу облуживается в раплавленном кусочке припоя с небольшим колличеством флюса.
- При интенсивной работе меняю сердечник (сердечники) примерно раз в два года...

Стоят копейки, Китайские лучше не покупать...
Rottor
Гость 87.69.*.*

09-05-2007 17:09

vialeksej7110, Да все правильно ты понял. Я сразу затачиваю тупые сердечники под "зубило" что бы удобнее было работать с СМД и обычными пайками без смены сердечника - это очень практично, при работе с различного типа аппаратурой.
Работать тонкими сердечниками неудобно по ряду причин, они плохо прогревают пайки особенно если поапдаются "серебряные припои" или высокотемпературные...
Если сердечник регулярно затачивать то там уменьшается количество меди и он хуже прогревает, я его выбрасываю, "кую" и затачиваю новый.
Если много работы с СМД то имею раздвоенный "кованный" сердечник с выпиленной срединой.
vialeksej7110 писал:
плиз фото в студию

У меня нечем снять "макромир"...
Посмотри на кончик, он у тебя тупой и заоваленный - так паять невозможно.
Я использую стандартный четырех миллиметровый сердечник удобно выпаивать запаивать ТДКС-ы и работать с СМД.
Широким концом паяешь отломанные антенные гнезда в тюнере, а боком выводы деталей, острое ребро позволяет "сковыривать" и пропаивать выводы СМД. При чем нет необходимости кроме особых случаев тратить время на смену сердечников.
Приплюсни немного молотком, потом заточи надфилем таким образом.

паяло.JPG

Kosta
Участник

09-05-2007 18:13

Вычёркиваем в названии темы "Долговечное".
Для тех кто хочет продолжать общение по теме http://www.spring-e.ru/Cooper/Weller/tips.shtml
hi-hi
Участник

10-05-2007 09:14

Не знаю, как Веллер, но жало от Хакко после заточки служит месяца 3, при этом в месте снятия покрытия виден медный сердечник и естественно он выгорает как и обычное медное жало. Остается "скорлупа" покрытия. Конечно можно и дальше подтачивать, но смысл долговечности пропадает.
Вот партномера для Хакко

жалы.gif  43,3 КБ  Скачано: 3854 раз(а)

Kosta
Участник

10-05-2007 09:18

hi-hi, со всеми одно и тоже,ведь напыление для того и служит чтобы предотвратить окислениние меди.
andros
Железный Оленевод

10-05-2007 09:22

У меня паялка НАККО 702В ,два года пользую родные жала-никаких проблем ,только наконечник на отсосе выгорел (сам виноват -разгибал проводники и нарушил верхний слой) .А чтобы залудить-достаточно окунуть жало в соляную кислоту и в припой ..После этой операции остаётся только периодически чистить его об вискозную губку пропитанную водой .
Актакомовские жала очень неплохие .
Rottor
Гость 217.132.*.*

10-05-2007 09:30

hi-hi писал:
...жало от Хакко после заточки служит месяца3
Ну это еще какое "Хакко"...
Бери сердечник толще там больше меди - сначала проковать молотком, потом доводи надфилем...
В царапинах, после надфиля замечательно держится припой что позволяет качественно "смачивать" место пайки.

А целесообразность по качеству работы, или связи с "вечностью" каждый решает с учетом своих требований к работе и финансовых возможностей...
Сергей Степанян
3 класса образования

10-05-2007 09:58

у меня простая ERSA на выезд стационар AOYUE-2738 дома соломончик древний паяло включено в среднем 8 часов в день некогда нече не точил на соломоне меняю раз в пол года примерно и все астольные жала примерно год уже состояние идеальные главное гавно китаиское не покупать у нас на соломон жала по 50-100 руб лежат горят за месяц или два радное ходит почти год
igor.gm
Мастер по Eizo

10-05-2007 22:46

Ну и зачем покупать? Можно и с подручных сделать.
Жал должно быть много и под свои задачи.
Мои хоть и выглядят щас ужастно, но чистятся при нагреве за 5 сек.

1.SMD, неудачный
2. SMD совсем мелкота.
3. SMD нормальный
4. SMD или когда надо в щель залезть , а также для нормальных М/С с шагом 1,75 мм , 2,54 мм .
5. SMD эксперемент. Не прижился.

6.7.8.9. Нормальный монтаж

10.11.12. Ну это для крупняка .

13. Планарные М/С 4--8 ног в ряд . т.н "лопаточки"
14.15. Планарые М/С 8--20 ног в ряд. т.н "лопаточки"

16. Для электролитов на материнках ( щас в паяльнике стоит)

Все жала вставляются в паяльник 60 ВТ с регулятором и зажимаются винтом.
Регулятор тиристорный 0--100% .

Zhalo.jpg  90,77 КБ  Скачано: 4061 раз(а)

Rottor
Гость 87.69.*.*

11-05-2007 15:46

Мне только сегодня дошло до осознания в чем заключаются проблемы многочисленных ЛАМЕРОВ при использовании " вечных сердечников "?! голливудская улыбка

В любом случае температурные режимы паяльника вызывают окисление поверхностей сердечников любого качества.
НО для компенсации такого рода проблем к любой паяльной станции прилагается устройство паровой очистки за счет кавитации .
Такая очистка не продается в комплекте с "вечными сердечниками" что ставит в тупик пользователей сердечников.
Паровая очистка выглядит как обычная мочалка из термоустойчивого пластика, залитая (пропитанная) водой.
Таким образом в рабочем порядке периодически по необходимости, элементарно удаляются остатки припоя и очищается поверхность "жала", что обеспечивает регулярную устойчивую залудку сердечника и его работоспособность в рабочей зоне температур для пайки.

Очистка.jpg

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

11-05-2007 16:33

Щас поищу книжку от китайца, там по русски есть немного (три раза на ночь листал, как купил - неужто тоже недовольство, огорчение )
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

11-05-2007 16:55

Rottor, http://shop.eworld.ru/shop_image/product_docs/1be5b494b55d2e4f5b3c0c9c ... для ламеров и участников голливудская улыбка
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

11-05-2007 16:55

На русском не нашел (вроде было )

Но, про воду есть...

Ну я мудило, и ведь с этим надо как-то жить дальше! гы-гы
Я ведь заботливо канифолькой "подушечку" локально напитал (кстати, тоже ничего)...

add_water.jpg

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

11-05-2007 16:56

mastak, после пайки, счещять олово нельзя. Холодный паяльник должен быть с оловом.
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-05-2007 16:59

ADOWWW писал:
после пайки, счещять олово нельзя

2.5 Смочите вискозную губку водой и уложите ее в контейнер подставки-держателя

Не только можно но и нужно - припой (олово) не счищается - после парогазовой очистки удаляется только окисел...
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-05-2007 17:42

3.3. Перед пайкой оботрите жало паяльника о влажную губку с тем, чтобы жало приобрело металлический блеск: это предотвратит загрязнение места пайки окислившимися остатками припоя...
....Каждый раз очищайте жало паяльника о влажную губку: пайка неочищенным жалом требует больше времени.
. голливудская улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-05-2007 23:06

telezavr писал:
Я попытался пользоваться этой губкой и мне показалось,что жало разрушилось быстрее

- Это у тебя от отсутствия информации, по технологии - температуре и способах очистки сердечника.
Тут (на западе) то же есть ламеры которые не знают что губку нужно смачивать...
- Точно так же многие покупают просроченную, дешевую "красную" оплетку для отпайки, а потом мордуются с выпайкой микросхем и деталей загаживая сердечник паяльника...

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

12-05-2007 00:10

Rottor, искать не было времени, выложу инструкцию в пдф-е. Там написанно , что паяльник после остывания должен быть покрыт припоем для защиты от воздуха вызывающего окисление покрытия жала. По этому после последней пайки жало очищять не надо. Более того, вредно. У меня где то была инструкция на русском, найду - выложу.
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-05-2007 07:19

ADOWWW писал:
У меня где то была инструкция на русском, найду - выложу
Да бог сней, с инструкцией, кому нужно те уже вроде поняли способ работы с "вечными" сердечниками...
ADOWWW писал:
...что паяльник после остывания должен быть покрыт припоем для защиты от воздуха вызывающего окисление покрытия жала
У меня с "окислением" сердечника проблем нет - работаю в основном на температуре чуть выше минимальной около 360*, тонким припоем с флюсом.
А обработка поверхности сердечника надфилем (царапины) способствует более качественному "смачиванию" наконечника.
Температуру повышаю до 470 - 500*, только тогда когда нужно выпаиявать детали вакуумным механическим отсосом.

andros писал:
периодически чистить его об вискозную губку пропитанную водой

Только не пропитанную а слегка смоченную, то есть замочить и отжать, потом иногда, переодически добавлять небольшие порции воды, тогда легким нажимом сердечника можно регулировать зачистку от окислившегося припоя.
Если губка сильно мокрая, то происходит быстрое остывание припоя без парообразования, сердечник липнет к губке, и чистки не происходит...
andros
Железный Оленевод

12-05-2007 08:53

Rottor, Ну не знаю ,у меня стоит бутылёк с водой(с тонким соплом) ,я поливаю губку чтобы она распухла раза в 3 ,и посередине лежит сетка с магнетрона(кстати очень полезная вещь для очистки ,и нахаляву -ненужно тратится на спец стружку...),часов на 10 хватает .
rematik, 2 года .Когда загрязняется ,тупо стираю . голливудская улыбка

12-05-07_1549.jpg

vaso5
Замечательный сотрудник

01-06-2010 01:51

Народ а ни кто не пробывал, покрывать жало методом электролиза, каким нибудь металом, шоб не выгорало. Я лично запарился ковать и затачивать под нужные формы. Постоянно пользуюсь 4 видами жал. Больше трёх месяцев не держат. Пробовал разные от дешёвых до дорогих, всё одно г.... Актаком там же.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » Долговечное жало на паяльник На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Миниатюрный паяльник своими руками
  • Паяльник "Колибри"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики