Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Радиолюбительская технология и оборудование

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 80.179.*.*

24-09-2005 22:07

Технологическая "панелька" и "клипса" для работы (программирования) с SMD микросхемами.
Выпилить прямоугольное отверстие лобзиком, вытравить или процарапать дорожки для выводов.
Микросхема центруется выводами вверх, внутри "панельки", прижимается к контактам резинкой, что обеспечивает надежный контакт.

smd2.jpg

vidak
Гость 212.45.*.*

26-09-2005 21:50

А нет ли фотки - посмотреть на готовое изделие? Как будет данная "приспособа" работать через месяц? Какая должна быть резинка - мягкая или жесткая?

---------------------------------
Так выглядит клипса DIP-SOIC. Что бы был хороший контакт микросхему надо замывать!

SMd.jpg

KENT
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

14-10-2005 15:52

По первому рисунку.
Наверное, потребуется струбцина для сжатия или какой то крокодил типа прищепки.
Дополнение ко второму рисунку.
Желтый прямоугольник - какой материал - ?

--Использовать 8 игл не обязательно, достаточно двух для I2C, воткнутых в ученическую терку для подпружинивания.
--Вместо швейных игл можно использовать подпружиный контакт, изготовленный из штырька ремешка наручных часов.

Идеи не мои, я всего лишь их принес сюда. улыбка

Замывать - это как?
Rottor
Гость 80.179.*.*

14-10-2005 16:27

KENT,
- Пальцем прижал - (школьная резинка) считал, повторить пункт первый - произвести запись...
- Желтый прямоугольник - школьная резинка, по краям приклеен стеклотекстолит фольгированный
- Можно сколько угодно игл - подпружинивать ничего не нужно, НО паять по высоте при помощи кондуктора, тогда проблем "разновысокости" и с коннектом нет.
Цитата:
Замывать - это как?

Это уточнение для чайников - от остатков флюса, и загрязнений, потому как у панельки низкое давление в области контактов, что сказывается на подключении.
Я после выпаивания слегка прохожусь по выводам (снизу), надфилем - надежность коннекта гарантированна.
варп
Участник

12-12-2005 20:32

Методика поиска источников радиочастотных помех в TV
При ремонте телевизоров многие сталкивались с особым классом помех - это радиочастотные помехи возникающие в самом телевизоре.
Попадая на антенный вход или в тракт ПЧ изображения, эти помехи проявляются в виде вертикальной шумовой полосы (полос) и сильно заметны только при среднем или слабом уровне полезного сигнала на антенном входе.
Поиск источника подобных помех вызывает большие трудности,так как производится в слепую методом "научного тыка".
Предлагаю более "цивилизованный" метод.
Для поиска необходим генератор телевизионных сигналов с регулируемым ВЧ выходом. Сигнал с ВЧ выхода генератора необходимо разделить на два направления(используя сплиттер). Один из выходов подать на вход тюнера телевизора, а к концу кабеля второго выхода между центральной жилой и оплёткой припаять отрезок (4-5 см.) изолированного провода (далее, для удобства, будем называть его -ЗОНД).Далее выставляем на генераторе тот ВЧ TV канал на котором помеха проявляется наиболее сильно. Настраиваем телевизор на этот же канал и уменьшаем уровень ВЧ с генератора до появления помехи(зонд держим вдали от платы телевизора).
Затем приближаем зонд к разным участкам платы телевизора наблюдаем за помехой на экране телевизора.
При приближении зонда к источнику помехи заметность помехи будет возрастать. Увеличиваем уровень ВЧ с генератора (заметность помехи уменьшается), и более точно локализуем источник излучения.
Описанным выше методом удалось выявить источник помехи в телевире LG шасси MC-049B. Источником помехи оказался сигнал HOUT (60-ый вывод IC11) - очень крутой передний фронт с выбросом. Зонд локализовал помеху над дросселем L509.
Помеха устранена увеличением C545 до 100p.
Хотя импульсных сигналов в телевизоре много, помехи от них, при использовании данного метода выглядят на экране телевизора по разному, что позволяет производить четкую локализацию паразитного излучения.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-12-2005 12:48

Ремонт устройств с пластиковыми шлейфами на ЖКИ с пошаговыми фотографиями :
http://pro-radio.ru/repair/2023/
Аркадий.
Участник

13-01-2006 16:29

Сильно не люблю фотоаппараты сотовых телефонов за невозможность нормально снять мелкие обьекты, что в нашей работе весьма актуально.
На одном из форумов по сотовикам, наткнулся на способ сьемки мелких обьектов камерфоном:
Для этого берется увеличительное стекло (думаю лупу каждый имеет без этого сейчас нельзя), выпуклой стороной прикладывается к обьективу камерфона и производится сьемка.
Оба варианта приложены на фотографиях, одного и того же участка платы.

Фото.jpg

arelaw1
Участник

18-01-2006 19:46

Предлагаю всем два простых приспособления для заворачивания щурупов в труднодоступных местах. Пользуюсь ими давно -очень помогает экономить нервные клетки.
1. Из велокамеры вырезаем небольшое кольцо , пробиваем2 радиально противоположных отверстия по диаметру стержня отвертки.В одно отверстие всавляем отвертку , а во второе щуруп.
2.Отрезаем конец отвертки. По центру делаем пропил.Вставляем в пропил две разведенные пужинящие пластинки (материал-пружина от будильника) затем пропаиваем это место. Сжимаем пластинки и вставляем в шлиц щурупа. Готово.
Moshkin
Участник

24-02-2006 01:31

ПОВЫШЕНИЕ / понижение / ЧАСТОТЫ КВАРЦЕВ

Публиковавшиеся до сих пор в радиолюбительской литературе способы повышения частоты резонаторов с посеребренными кварцевыми пластинами не позволяют получить ее изменение у кварцев частотой 3- 8 МГц больше, чем на 20-30 кГц. Применяемый метод обеспечивает сдвиг частоты на 200-300 кГц при сохранении достаточно высокой активности кварца.

С кварцевой пластины удаляют серебряный слой, а в качестве электродов используют пластины из нержавеющей стали (см. рисунок). При этом толщину кварца, определяющую его частоту, можно уменьшить.

Для изготовления электродов пригодна сталь толщиной 0,6-0,8 мм. Вырезанные пластины тщательно выравнивают, шлифуют и затем полируют поверхности, которые будут прилегать к кварцу. После этого кернером на наковальне с углублением выбивают в углах пластин по четыре выступа и шлифуют их на ровном бруске так, чтобы вершины выступов находились в одной плоскости. Зазор между металлическими пластинами и кварцем должен быть минимальным.

Кварц шлифуют на ровной поверхности, на которой укреплена мелкая наждачная бумага. После удаления серебряного покрытия частота кварца повышается на 40-50 кГц. Дальнейшее повышение частоты достигается уменьшением толщины кварцевой пластины. В процессе шлифовки периодически контролируют частоту, каждый раз промывая кварц спиртом и высушивая его.

Если оказалось, что полученная частота превышает требуемую на 5-10 кГц, шлифуемую плоскость кварца слегка натирают согнутым посеребренным проводом - это понизит частоту.
см.рис.1
*******************************************************************************************************************************************************************

Красим… кварц, или как изменить частоту кварцевого резонатора в домашних условиях

Существует два типа металлических корпусов кварцевых резонаторов: заваренные и запаянные. Те, что запаяны, могут быть легко вскрыты, распаяны, а вот заваренные придётся распиливать.
Следующим этапом нужно спаять какую-либо простую схему кварцевого генератора. Для частотных измерений использeтся обычный частотомер, например: Frequency Counter.

Это, пожалуй, всё, что потребуется для этой тонкой операции. Сперва надо на поверхность кристалла нанести маленькую чернильную точку. Генерация прекратилась, но возобновилась, как только чернила высохли. Всё получилось, как было задумано: частота понизилась!
После доводки частоты надо попробовать спаять останки сварного корпуса.
И вот результат : корпус не герметизированный, не вакуумный, но резонатор работает и работает неплохо и можно нанести на корпус его новую частоту.
см.рис.2

РАДИО № 7, 1973 г. с.14

1.jpg

crystal.jpg

Led
Участник

13-11-2006 19:32

Хочу поделиться опытом ремонта отломанных ножек
кинескопа.Каждому,наверно,попадалось(обычно фокусировка).
Обломок ножки затачивается под тупую иглу.Панель снимаем,но не до конца,а так,чтобы можно было зафиксировать ножку на месте.Потом капаем каплю токопроводящего клея на место стыка(само собой,нужно заранее все обезжирить),даем просохнуть.Берем "холодную сварку"(свежую,чтоб помягче),и клеим панель так,чтоб и ножки тоже клеились,для жесткости.Сушим сутки.Делал таким образом кинескоп с обрывом фокуса и модулятора,работает уже более полугода.Вряд ли будет эффективно,если обломится накал,но для слаботочных должно работать.
Klin
Участник

24-11-2006 19:09

Led писал:
Хочу поделиться опытом ремонта отломанных ножек
кинескопа.Каждому,наверно,попадалось(обычно фокусировка).

у меня свой метод. Оставшийся контакт(Обычно 0,5 мм вглубь стекла) зачищается до блеска концом иглы(я использовал заточенный надфиль).Острым алмазным надфилем немного расширяется отверстие в стекле .В полученную воронку капаю активный флюс.Затем капля олова(поргреть паяльником олово в воронке ) .Нужно убедится,что она зафиксировалась с обломком(Подергать концом той же иглы).Припаивать туда толстый электрод бесполезное дело(обламывается всегда).Я припиваю на эту каплю посеребренную проволку ,03-05 мм.(В принципе любой токий провод пойдет).Другой конец припаивается непосредственно к плате кинескопа(Естественно заранеее одетой на кин).
Таким образом отреставрировал десятки кинескопов.Работают многие до сих пор.Недостаток этого способа в невозможности оперативно снять плату кинескопа.Но с учетом экономии голливудская улыбка с этим можно мириться.Как появится возможность сделаю фотки.
Александр Бородин
Участник

29-11-2006 20:29

Как-то в очередной раз прочищая засорившийся отсос подумал: а не лучше бы было заменить эту фторопластовую трубку (которая вечно затыкается припоем) мягкой трубкой из силиконовой резины.
Такую трубку можно получить отрезав трубчатую часть от присоски ТДКСа. Резиновая трубка как розтягивается так и сжимается и благодаря этому можно её протолкнуть в меньшее отверствие. Наконечник отсоса необходимо немного розсверлить ножницами (с внутренней стороны) так чтобы внутреннее отверствие сжатой трубки равнялось в диаметре штырю отсоса. Смазав вазелином трубку можно её протолкнуть в меньшее отверствие.

Переделанный таким способом отсос сразу мне понравился: мягко прилегает к плате не повреждая дорожек, хорошо уплотняется при соприкосновении с платой, не засоряется припоем и легко прочищается штырём припоя. После двух дней испытаний такого отсоса больше уже не захотелось мне работать отсосом с твёрдой фторопластовой трубкой - все остальные переделал.

P.S. Абсолютно не претендую на авторство идеи, вполне возможно что не только я подобное придумал, но для себя я сам придумал и опробовал, теперь делюсь хорошей идеей с остальными участниками.

07-12-05_1014_537.jpg

07-12-05_1015_133.jpg

Максим_64
Гость 88.147.*.*

26-02-2007 02:50

Перегрев нагревателя фена Lukey852D+ побеждён...

При эксплуатации данной паяльной станции обнаружил, что при старте фена, его нагреватель калится оранжевым цветом сначала... Особо калится на высоком потоке. От установки температуры зависит только время перекала....

В ходе обследования выяснено, что применён, "универсальный" нагреватель 110-220 В... Сопротивление нагревателя фена при комнатной температуре 90 Ом.

Проблема стартового броска тока решается вот так. Резистор можно не ставить. 480 Сº держит станция без насадок на максимальном потоке. Напряжение в сети в момент проверки доработки 200 В.

Максим Зиновьев (c), февраль 2007

lukey852d__fh.jpg

Stiker
Гость 213.142.*.*

28-02-2007 11:15

После поломки переходника SOIC8-DIP8 c панелькой WeLLs, тяжело стало работать! Заказывать переходник долго да и с доставкой будет стоить около 1000 рублей.
Появилась идея быстрого и дешёвого изготовления из прищепки и PCI разъёма ( см. фото) !
Удачи всем!

Переходник 016.rar  153,78 КБ  Скачано: 5312 раз(а)

slaer
Гость 82.209.*.*

03-03-2007 15:52

Однажды человек попросил починить паяльник. На мой вопрос,что случилось,может дать денег,ответил,что это его любимый инструмент в таком виде и оформлении как он есть. Повозмущавшись, я решил попробовать. Нашел такой нихром. Потом стал мучится со слюдой. Вот способ согнуть слюду,может кто не знает. Берется кусочек слюды по размеру,укладывается на тонкий скотч и оборачивается вокруг трубки в которую вставляется жало паяльника. Таким же способом делаются и трубочки,изолирующие провода питания паяльника. После сборки все это обжигается в проветриваемом помещении и можно работать. Если у вас сдох паяльник большой мощности опять же заветный,то не рискуя(особенно если нет навыка) перематывать
его с учетом напряжения 220в,можно перемотку произвести для низих напряжений питания,в зависимости от трансформатора,имеющегося у вас,заодно и развязка от фазы получится.
arizin
Участник

04-03-2007 13:07

Хочу предложить интересную идею которая поможет многим насчёт щупов.Я использую щупы из фломастеров,внутри которых кусок двухстороннего стеклостолита,по центру которого ножовкой по металлу сделан разрез под хвостовик швейной иглы.Эти иглы очень хорошо проводят ток (те которые мне попались) и очень стойкие к излому, не тупятся.Хвостовик впаивается в плату
лудяться не плохо.См.RAR.Очень удобно подступаться к деталям во время измерений.Дёшего и сердито.

ЩУПЫ.rar  172,77 КБ  Скачано: 4972 раз(а)

slaer
Гость 82.209.*.*

05-03-2007 19:42

Как починить шестеренку из полиэтилена. Полиэтилен не клеится,плохо смачивается,плохо подвергается обработке,изделия делаются одноразовые и требуется спец оборудование для формовки под давлением. Короче,всюду вилы,куда ни кинь. Берем медный или алюминиевый кусочек металла цилиндрической формы. Где взять. Да меньше сдавайте в лом этих прекрасных материалов,из которых можно сделать столько прекрасного. Мне больше нравится алюминий или на худой конец силумин. Медь при обработке сильно забивает поверхность мелких надфилей. Итак, берем алюминиевый цилиндрик, например из куска силового кабеля, отпиливаем по толщине.Допустим его размер значительно больше
размера необходимой шестерни. просверливаем в цилиндре отверстие вдоль,далее плотно вставив по оси стальную проволоку и зажав конец проволоки в дрель,обрабатываем цилиндр до нужного диаметра,соответствующего диаметру шестерни. Можно напильником,можно мелким наждачком-качество выше и центровка. Далее соединяем шестерню и алюминиевую болванку соосно. Закрепляем и по зубцам старой шестерни намечаем надфилем зубцы новой шестерни,постепенно углубляя их.Если
надфиль очень крупного размера.можно сточить надфиль с одной стороны. Скажете -долго? Побегаете по базарам и магазинам
зачастую безрезультатно, согласитесь,что так быстрее. Таким способом изготовлено мной более 50 шестерен и полушестерен. Многие работают очень долго,одно но, если нагрузка на узел достаточна велика, то из алюминия лучше изготовить и ответную шестерню,дабы алюминиевая не изнашивала быстрее полиэтиленовую.Удачи....
wadik
Гость 80.94.*.*

09-03-2007 03:15

давно пользуюсь иголками как для щупов прибора так и для прочистки отверстий от припоя изготовленных из антенн сотовых телефонов.в них центральный проводник изготовлен из какого-то сплава вольфрама,хрома не поддающегося пайке.стержень необходимой длины затачивается на абразивном круге с другой стороны стержень обжимается медной трубкой или обматывается залуженной проволокой к которой припаевается провод.такой иглой удобно прочищать промежутки между выводами,проверяется не пропай выводов.итд
arizin
Участник

01-05-2007 21:43

To Максим_64.Попробовал я метод "победы" перегрева нагревателя фена Lukey852D+.Хочу сказать что действительно нагреватель до оранжевого состояния не калится.Пока не работал с феном,ничего сказать не могу о результатах как таковых.А вот метод установки диодов(резистор я не ставил)можно посмотреть на снимках ...Всё просто, диоды надо согнуть так, чтобы выводы переменки смотрели в сторону приходящих 2 проводов со стороны станции,а плюс и минус в сторону самого нагревателя выходили.Режем провода(точно с сети-то паяльную станцию выключите-а то фиг Вам,а не переделка)и в разрыв запаиваем диодный мост. Не думаю что полярность имеет значение,но я красный провод кинул на плюс,другой на минус.Да вот ещё, сам нагреватель очень нежен,его грохнут можно легко,так что когда будете с ним "общаться"-острожнее,а вообще его лучше не вытаскивать( по возможности) из его трубы-держателя.Ради этого и пишу всё это.Вроде всё. А
Максим_64 спасибо.С Ув.Arizin Кишинёв.

Добавлено 01-05-2007 21:50

Чуть не забыл, там ещё желтый провод есть,после "вскрытия" нагревателя он просто валяется,так это провод заземления-его надо всунуть под металлический кожух(трубу) куда входит сам нагреватель.В конце хорошо зажать винты.Это всё!

D852+.rar  302,02 КБ  Скачано: 3108 раз(а)

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-06-2007 11:41

Информация от Бутылочник:
Различные рецепты. Травление, покрытие металлами, фосфатирование, анодирование, гальванопластика, гальваника, окрашивание.
http://anytech.narod.ru/Selector.htm
KVI
Участник

03-01-2008 16:07

Может кому пригодится: печатка переходника DIP8 - 4xSOIC8 для программатора. Микросхему придется впаивать. При наличии фена это не проблема.
Сделал 4 "посадочных" места. При износе одного - переходим на следующее.

Печатка в формате *.lay версии 5.0

голубым цветом - перемычки

DIP8 x 4S08.rar  3,22 КБ  Скачано: 2193 раз(а)

Klin
Участник

10-04-2008 12:43

Часто возникает сфотографировать плату или микросхему.Качество не всегда получается достаточным ,или фотоаппарата под рукой нет.
Я пользуюсь для этой цели обычным сканером.(HP3800)
Плату помещаю в сканер и сканирую с максимальным разрешением.На полученном изображении прекрасно читаются номиналы элементов,а также можно проконтролировать качество пайки.В некоторых случаях хорошая подмога микроскопу.
На образце(сканировал со средним разрешением 600) видно примерно что получается.Правда картинку пришлось, по понятным причинам ,обрезать и сжать. Все равно надписи читаются прекрасно,и это не максимум.При увеличении разрешения при сканировании на полученной картинке можно разглядывать микробы голливудская улыбка

222.jpg

arizin
Участник

22-04-2008 15:26

To Stiker:Большое спасибо за идею, улыбка Великолепно получилось,на мой взгляд,не хуже чем заводская панелька,а может и лучше.При навыке определённом я быстрее микросхему в корпусе SOIC вставляю в Вашу прищепку чем в китайскую.Я так думаю что можно применить Вашу идею и на микросхемы с большим кол-вом выводов,понятно, что те которые имеют такой же шаг по расстоянию.Да, чуть не забыл,если взять разьем ISA то можно сделать такую же штуку для корпусов DIP,что бы считывать прошивки не выпаявая микросхему,там где это возможно.У меня такая штука получилась,правда её надо придеживать,но это всёравно быстрее чем выпаявать.С Ув. Arizin.
Kolobokk
Участник

22-11-2008 19:45

Киловольтметр из подручных материалов

Простой киловольтметр для измерения напряжений до 50 – 100 киловольт и более можно изготовить самому. Такой прибор может пригодиться при регулировке режимов электронно-лучевых трубок, ионизаторов воздуха, флокаторов и прочих устройств, где используются высокие питающие напряжения.

Описание конструкции здесь.

Hachito
Гость 82.198.*.*

23-11-2008 15:39

Насчет щупов – часто головная боль..То провод-оторвется (можно заменить и провод , правда штекер если фирменный литой пластиковый,то придется заменять на старый советский на резьбе-многоразовый).А вот насчет самих наконечников на щупах: постоянно с ними проблема,то они очень толсты - затачивал их алмазным надфилем, то не контачат-одним словом к настоящему времени наконечники старого типа ,даже фирменные при работе с SMD элементной базой явно устарели (слишком толсты,как ни подтачивай..) Перебирал множество способов по всяким примерам-как сделать тоненькие удобные щупы ,чобы очень были просты в изготовке и насадке на старые же щупы например в условиях села или деревни где нет высокоточных станков и оборудования для ихнего изготовления и тд..Очень со многими приходится возится (делать новые ручки , новые наконечники , внутренние ковыряния и тд ). И придумал относительно простые насадки к любым щупам – “Обломанные Цыганские иглы 1/3 длины (возможны вариации) ,которые посредством фирменного кусочка кембрика – по длине старого наконечника, желательно очень тугого ,вставлением отломанного куска иглы в отрезок этого кембрика и натягиваем затем силой этот кембрик вместе с куском иглы “обхватив кембрик плотной тряпкой “ на старый наконечник щупа (головку старого щупа можно оставить не закрытой кембриком с иглой на расстояние около 1,5мм , для других измерений погрубее) – тольки щуп можно смазать собственной слюной и в кембрик с засунутым куском иглы желательно тоже каплю плюнуть (для лучшего натягивания на старый конец щупа) . Метод очень простой и очень эффективный (не треба больших капиталовложений) . Готовые наконечники можно использовать при прозвонке SMD элементов, получше,чем найдутся фирменные-все зависит от качества иглы и тугости кембрика!!! Наконечник(самопал-цыган игла”запатентованное название”) можно смело присобачивать к щупам от осциллографов и прочее оборудование….Можно сделать шуп-игла только один провод-красный (кто как желает)..

-----------------------------------------------------------------------------------
(New Ver.-2010):

Представляем ешо одну:-"топовую" модель “Народного щупа-иглы” из серии пятиминутных конструкций:- “Голь на выдумки-хитра”..
- Разработана новая ,(от 2010-го!) года, версия щупа :-( Samopal щуп:-“Pin 2010 / Ultra+”),-но уже с применением иглы от швейных машинок. (Инфо/Service Manual+фото конструкции шупа:- в файле)
-------------------------------------------------------------------------------------

Крутой! гы-гы

Samopal Zigan щупы.jpg  51,64 КБ  Скачано: 4608 раз(а)
  Samopal щуп-“Pin 2010 Ultra+” .rar  438,49 КБ  Скачано: 3472 раз(а)

Фарадей1
Забанен
Забанен

30-11-2008 22:02

Carol, это ты предлагаешь очень удобную переделку щупов.
Позволь сделать маленькое дополнение к твоей идее.
Вместо "кембрика очень тугого" я использую термоусадочную трубку малого диаметра.
Иглу прижимает намертво!
А к старым советским (медным) щупам игла просто припаивается.
Hachito
Гость 82.198.*.*

07-01-2009 14:40

При подцеплении общего (корпус-земляного) провода-щупа с насаженным на него “крокодилом” для связи-измерений прибором всяческих измерений (на примере подцепления к корпусным металлическим элементам напр. телевизора) у некоторых ремонтирующих начинаются проблема с торчащим щупом земляным прицепленным с помощью крокодила за кусок корпуса-шасси : - то заденешь его рукой (согнется крокодил), то в другом случае при задевании (нечаянно) щупа рукой торчащего срывается крокодил с щупом и упавший крокодил с щупом в некоторых случаях может что-нить замкнуть на плате.. Использую вот такую самопальщину : “Самопал удлинитель-крокодильчик” использую при этом куски проводников с контактами оригинальными - заводскими двух типов . Длину удлинителя кто как захочет… При неплотном контакте щупа в разъемах обжимные пластины-контакты можно в них поджать с помощью шила али еще чего ,для хорошей сцепки с концом щупа…

Добавлено 07-01-2009 15:09

В крокодиле перед подпайкой провода надфилем алмазным протачиваю площадку, облужу ее 60 ваттным паялом ,и им же лужу провод и спаиваю их затем. В зависимости от кач. металла крокодила можно подхватывать паял. кислотой.

Удлинилка-крокодил.rar  179,1 КБ  Скачано: 2867 раз(а)

Hachito
Гость 82.198.*.*

09-01-2009 11:55

Не выбрасывайте старые HDD (жесткие диски) . Даже от доисторических ПК 286 серий и выше. Находящиеся во внутрях HDD магнитные подковки ( работающие в составе механизма считывания инф. с дисков) очень даже пригодятся в качестве капитального держателя инструментов (отверток, кусачек,плоск, и пр..) любому мастеру . Разобрав механизм HDD и вынув подковки можно их прикрутить затем шурупами (во многих есть 2 отверстия) к любой полке или столу мастера. Каждая подковка (размеры варируются : от 4 – и до 6см..) держит своим “магнетизмом” до 1.5 кг металлического груза (в виде отверток и проч. инструментов) . Да заодно подмагничивает инструмент (напр. концы отверток ) для прихватывания ими напр. винтиков и пр.. Хотя замечено не в каждом HDD подковки “намагничивают” концы отверток – хотя держат их также “намертво” / И что интересно при такой магнитной силе удерживания металлических инструментов , их легко “отцеплять” в случаях надобности.

МАГНИТКИ-ПОДКОВКИ.rar  247,89 КБ  Скачано: 2709 раз(а)

Rottor
Гость 89.139.*.*

09-01-2009 12:01

Carol,
Кончай гнать мусорную информацию.
Не засерай тему спамом - тут не журнал "Юный техник"
Moshkin
Участник

03-09-2009 20:28

тема : ... После поломки переходника SOIC8-DIP8 ... надо срочно работать ...

Делается неспеша из кусочка текстолита за 20 минут методом прорезания ножовочным полотном (1.rar) :

Есть ещё неплохой вариант ( smd держатель 1.rar ) :

111.jpg

1.rar  62,15 КБ  Скачано: 1814 раз(а)
  smd держатель 1.rar  179,63 КБ  Скачано: 213 раз(а)

Arkadi
Участник

07-02-2010 15:55

Пришлось недавно восстанавливать клавиатуру от ноута (заменить возможности небыло, бук привезен из Японии) перепробовал много способов с токопроводящим клеем, но остановился на собственном методе (на новаторство не претендую, может кто и делал нечто подобное).
Разбираем клавиатуру, промываем ,отслеживаем сгнившую дорожку(ки). Распускаем провод мгтф, берём одну жилу и тонкую иглу. В месте где покрытие дорожки осталось целым делаем проколы в плёнке иглой по бокам в плотную к дорожке и провод пропускаем в отверстия как бы “ обвязывая им дорожку “ обеспечивая наилучший контакт, таким методом прошиваем всю повреждённую дорожку. Выход провода с обратной стороны пленки изолируется скотчем. Работа кропотливая и долгая, результатом остался доволен! улыбка
Hachito
Гость 62.122.*.*

06-05-2010 08:35

Если у Вас на рабстоле в использовании 3 паяльника,то постоянно чешешь репу :-как их все три расположить на столе в своих подставках ,так,чтобы эти три паяльника занимали как моно меньше места (вместе со своими подставками под каждый,+шнурами ) и не мешали (не занимали много места на столе) ремонтнику.. улыбка
----------------------------------------------------------------
ПредставляемЪ : " Тройной Настенный держатель-радиатор паяльников"!!!... шок шок гы-гы -ver."Combo-3+ Plus" гы-гы шок
-Малогабаритное-мини,скомпонованное,настенное устройство для хранения,отвода тепла,держатель паяльников,+крючок для их сетевых шнуров ,&+ BONUS!!! : подстройка положения установки (по гориз.) в пределах 90 градусов (по желанию)... гы-гы
Установка изготовлена из: 3стальных пружин ,+полоска стали,+ уголок,пластинка металл. и полоски-крючок дюрал. (под крючок для шнуров,+винт...) улыбка

в стенку присобачен пластиковый захват под щурупы,между стенкой и установкой добавляю прокладку прорезино-пластиковую... улыбка одобряю Крутой!

Добавлено 06-05-2010 09:27

Под полоску-установку с паяльниками в пружинах ,моно присобачить (на полоску стали -правее ,на кронштейнчике,просверлив отв ) сборник-мини бокс (из жести,тонкой стали) подставку для мусора-окалины осыпающихся в проц. работы с паял-пружин.. Крутой!

Super Wall Iron Grappler (ver-3) foto device.rar  144,49 КБ  Скачано: 3171 раз(а)
  Сборка detals.rar  215,59 КБ  Скачано: 2347 раз(а)

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » Радиолюбительская технология и оборудование На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Технология макетирования
  • Усилители НЧ - технология ремонта
  • ПАЯЕМ, ВЫПАИВАЕМ - технология, советы
  • Блоки питания - технология ремонта, ссылки, доработки
  • Создаем кабельную ТV сеть. Технология, компоненты, способы.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики