Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Распространение микроволновой энергии в СВЧ печах

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника
АвторСообщение
zharinov
Участник

08-12-2006 21:44

Кто как лечит микроволновки после прогорания эмали ? Просто покрасил - не ответ , интересует тот кто реально победил деффект свч печей - прогорание экрана. Проверкой я считаю работа пустой печки в течение 15-30 минут
Максим_64
Гость 88.147.*.*

08-12-2006 21:53

Цитата:
распространение микроволновой энергии в свч печах

Вот, кое-что есть (между прочим, иностранный источник информации!)

mwo1.jpg

lomaster16rus
Участник

08-12-2006 21:58

Я в своей личной вылечил. Пашет уже 4-й год. Это потолок камеры.

08122006(001).jpg

Rottor
Гость 87.69.*.*

08-12-2006 22:23

zharinov писал:
прогорание экрана

А что такое "экран" в микроволновке?
lomaster16rus
Участник

08-12-2006 23:13

Жаль, что до сих пор нет каталитических поверхностей как в духовках - стенка в такой духовке не гладкая, а шершавая, даже скорей микропористая из каталитического материала. Брызги жира попадая на стенку не остаются на ней, а разлагаются на воду и углекислый газ, как и любое другое органическое вещество. Мыть эти стенки категорически запрещено по инструкции.
На треннинге нам ролик показывали. Кусок сала шкворчал в духовке и всю забрызгал жиром, воспроизведение было несильно ускоренным, пятна исчезали на глазах. Забавно было.
Жаль, что и духовки не мой профиль улыбка , интересуюсь постольку, поскольку.
Rottor
Гость 87.69.*.*

09-12-2006 00:29

s-sasha писал:
а куда будет уходить вся энергия приложенная к магнетрону

Да никуда... голливудская улыбка
А куда уходит энергия приложенная к лампе дневного света, она включенна по той же схеме что и магнетрон.
Или для "профи" есть иное понятие "энергии" для разогрева сосисок?

Впрочем вспомнил, человеком в наморднике, запрещено включать микроволновку без сосиски. гы-гы
s-sasha
Участник

09-12-2006 00:39

Rottor, не ругайся, объясни лучше про коффициент стоячей волны.как быть с этой величиной .
величина, характеризующая степень согласования антенны и фидера (также говорят о согласовании выхода передатчика и фидера). На практике всегда часть передаваемой энергии отражается и возвращается в передатчик. Отражённая энергия ухудшает работу передатчика и может его повредить.
Rottor
Гость 87.69.*.*

09-12-2006 00:55

lomaster16rus писал:
Rottor, ВАХ лампы дневного света в студию!!!!
- Если осознаешь, вот тебе ток в цепи магнетрона и лампы дневного света . Если сможешь что то рассмотреть - то выводы давай?!

123-33.jpg

Andrey -
Гость 83.172.*.*

09-12-2006 10:05

s-sasha писал:
попробовал на старой печи, мулинекс такой эксперемент. через 7 минут предохранитель выбило

Это что за эксперимент? Включить печь без пищи в шкафу? Ну тогда просто магнетрон перегрел сам себя, т.к. СВЧ отражаясь от стенок поглащалясь только самим магнитроном (деться то некуда). Иногда магнетрон отключался термозащитой за это время, но он поплавился не много и вышел из строя.

Максим_64 писал:
А ты САМ лично видел волшебное пропадание жира иль в презенташке? А пальцем место трогал, где дематериализовался жир со стенки?
Я видел и экспериментировал. Хорошая вешь, но уметь пользоваться надо. Просто в эмали находятся окислы некоторых металлов (не сообщают каких) и при нагреве, сильном нагреве, примерно 350°С и выше, происходит пирокатализ, т.е. разложение жиров на более мелкие молекулы, которые после остывания духовки легко чистой тряпкой стираются с поверхности. Тряпку только надо хорошую - иначе волокна на поверхности остаются, шершавая как-никак. Кстати при приготовлении пищи температура внутри духовки обычно не бывает больше 250°С. У меня лично печь с еще большим нагревом до 650°С - так там все в пепел превращается. Протер и чисто.
Максим_64
Гость 88.147.*.*

09-12-2006 19:47

Андрёй писал:
Ну тогда просто магнетрон перегрел сам себя, т.к. СВЧ отражаясь от стенок поглащалясь только самим магнитроном (деться то некуда).

Андрей, а бывают печки с габаритами камеры, рассчитанными так, чтобы было как бы полное отражение без залёта в магнетрон. Ну по типу волноводного щелевого моста в смесителе?
Rottor
Гость 84.94.*.*

09-12-2006 20:33

s-sasha писал:
На практике всегда часть передаваемой энергии отражается и возвращается в передатчик. Отражённая энергия ухудшает работу передатчика и может его повредить.

Давай проще.
- Реактивные токи в проводке (кабеле) это результат сдвига фаз между напряжением и током.
Упрощенно на промышленной частоте это Косинус Фи, на частотах повыше это КСВ, разные способы регистрации практически одного и того же параметра.
Если сеть работает на активную нагрузку, лампочку например то реактивных токов не возникает.
Если сеть работает на транформатор, электродвигатель (индуктивность) то с учетом его качеств и характера нагрузки возникают реактивные токи - несовпадение фаз тока и напряжения. За счет рассогласования фаз происходят потери мощности на ненужный нагрев в генераторе, линии, нагрузке.
- Блок питания магентрона - насыщенный трансформатор (источник тока) изначально создает реактивность в сети это его конструктивная особенность работать с потерями.
- Генератор на магнетроне питается от источника тока (стабилизатор тока на трансформаторе, удвоитель) что в частности ограничивает его возможности работы в "разнос" по способу питания.
- Магнетрон не может иметь оптимальное согласование с камерой по КСВ, потому как сама камера имеет произвольный объем и нагрузку в виде закладываемых туда продуктов как по форме так и содержанию... То есть нагрузка для магнетрона (генератора) всегда рассогласованная.
- Ток питания магнетрона практически не меняется при пустой и загруженной (3 литра воды) камере.
То есть вопросы "возврата энергии" и измерения КСВ в таком контексте, для микроволновок можно рассматривать только теоретически для попи#деть или с учетом КПД например...

Херня это про "возврат энергии в магнетрон" голливудская улыбка
s-sasha
Участник

09-12-2006 21:15

Rottor, хоть начал издалека но ответил. спасибо. улыбка
Rottor писал:
Херня это про "возврат энергии в магнетрон"

пожалуйста объясни тогда почему у меня магнетрон сгорел. я этой печью пользовался без малого 6 лет. у меня на разборке есть несколько печей, может ещё попробовать?
Максим_64 писал:
Андрей, а бывают печки с габаритами камеры, рассчитанными так, чтобы было как бы полное отражение без залёта в магнетрон. Ну по типу волноводного щелевого моста в смесителе?

это к сожалению просто невозможно. во всяком случае если верить В. Коляде. недовольство, огорчение
Если чесно я знал что магнетрон выйдет из строя. просто при ремонтах я всегда стараюсь спрашивать при каких обстоятельствах техника выходит из строя, в частности печи. практически всегда сгорает слюда и при этом без следов жира, и магнетроны со следами перегрева на прокладке и антене у семей с малыми детьми. ну ещё, может быть это только наша особенность, у людей страдающих от радикулита. последние греют соль в мешочках.
Максим_64 писал:
Вот если в Коляде этот вопрос не рассматривается, то я лично читать его, скорее всего, не буду.

к сожалению у Коляды этот вопрос рассматривается вскользь. там сказано, что производители пытаются расчитать рабочую камеру и волновод таким образом, чтоб уменьшить коффициент стоячей волны до минимума при средней загрузке рабочей камеры. и ещё рекомендуется время непрерывной работы магнетрона не более восьми минут при средней загрузке рабочей камеры.
yurikel
Участник

09-12-2006 21:55

А нащет включения печек без нагрузки(в теории я понял из вышенаписаных постов что включайте люди наздоровье) -так на практике получается все наоборот магнитрон при такой эксплуатации проживет максимум(в лучшем случае месяца3) или того меньше,
ну если конечно печка на гарантии то можно игратся (только в сервис центрах ведь не все же дураки работают)
Максим_64
Гость 88.147.*.*

09-12-2006 22:09

s-sasha писал:
производители пытаются расчитать рабочую камеру и волновод таким образом, чтоб уменьшить коффициент стоячей волны до минимума при средней загрузке рабочей камеры.

Я это имею ввиду. Вот примерно как изобразил.

Пытаться-то пытаются, да не у всех, видимо, получается...

chamber.jpg

Вов4ик
Забанен
Забанен

14-10-2015 10:15

yurikel писал:
А нащет включения печек без нагрузки- при такой эксплуатации проживет максимум(в лучшем случае месяца3) или того меньше,

У меня был случай, когда после замены магнетрона клиент пожарил семки, хоть и ставил чашечку с водой, вода выкипела и магнетрон перегрелся и сдох. За 1 раз!!! Магнетрон был LG 2M214. Это конечно го..но магнетроны, но при загруженной камере они за 1 раз не вылетают.
По логике вещей получается, что магнетрон как импульсный источник питания. Энергия накапливается в нём, а отдавать некуда. В итоге перегрев. Конечно, если есть коррекция мощности, то вопрос другой, а если просто подача напряжения, а там уже есть у тебя нагрузка или нет- твои проблемы. И если рекомендуется загружать камеру влагосодержащей пищей, значит так нужно для правильной работоспособности аппарата.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника » Распространение микроволновой энергии в СВЧ печах
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника (Устройство и ремонт СВЧ печей, стиральных машин, холодильников и другой бытовой техники)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики