Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 217.132.*.*

13-11-2006 10:08

Помогите решением как сделать удвоитель на одном диоде и конденсаторе.

Возникла проблема есть трансформатор 12 вольт (действующее значение), диод и конденсатор 1mF. Нагрузка 1 кOм.
НО удвоить никак не могу, не хватает ума? недовольство, огорчение
Измерения могу производить только тестером, осциллографа нет, это как условие.

Вопрос где найти схему, ссылку, или описание на такой удвоитель.
Привестствуется участие Генерала, АлексZ они вроде нашли возможность для реализации такой идеи за счет "синусоидальноимпульсного" способа.

Огромная просьба к пи#оболам не "отмечаться" в теме, и не мешать работать.
Надеюсь на помощь модератора.
Спасибо.

Ошибка замеченая Вованом исправлена.
Monitoo
Участник

13-11-2006 10:25

Однако, на сколько мне помнится, для удвоителя переменного напряжения требовалось
два диода. У приёмников, детектор, обычно исполнялся по схеме "удвоителя напряжения" - на двух диодах и кондёре. Конденсатор заряжали-разряжали с обеих сторон, каждую обкладку своей полуволной .... Имхо. Мож забыл чаго, али напутал ? гы-гы
Вован
Гость 84.204.*.*

13-11-2006 10:33

Конденсатор 1пф шибко маловат для удвоителя и с двумя диодами. Его реактивное сопротивление на частоте 50 гц будет составлять около 3 гигаома. Нагрузка в 1 ком будет курить бамбук.
Rc = 1/(6,28Cf)
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

13-11-2006 10:45

К вопросу по теме.Rottor, все зациклились на магнетроне, СВЧ и "профи в бытовухе", а это мешало многим увидеть простую вещь. Назавите игра слов или как ещё, но принцип не меняеться. Была на входе синусойда -12в до +12в, на осциле видем размах в 24в . После одного конденсатора и диода видем опять кривую по форме напоминающую синус НО уже в отрицательной полярности. Это отрицательное, пульсирующее напряжение. Размах - 24в . Какой вывод ? Удвоения не произошло. В чём я не прав ?
Произошло однополупериудное выпрямление со здвигом фазы положительной полуволны на 180 градусов. По формулам и терминам могу ошибиться, но площядь ограниченная нулём и огибающей - мощность. Если для участка цепи формула Ома верна, то повысить напряжение можно только за счёт тока или сопротивления. Поскольку сопротивление неизменно то прирост напряжения должен компенсироваться за счёт тока. Соответственно это найдёт отражение в увеличении площяди фигуры на соответствующую величену.

гы-гы вот блин понаписал, аж сам не понял...
Jovani
master-tv.com
master-tv.com

13-11-2006 10:46

Rottor писал:
Возникла проблема есть трансформатор 12 вольт (действующее значение), диод и конденсатор 1 pF. Нагрузка 1 кOм.
НО удвоить никак не могу, не хватает ума?

Вообще-то для решения этой задачи, достаточно одного трансформатора с соотношнением обмоток 1/2

Ну, а для конкретной схемы, нужно было еще указать, частоту, схему, параметры элементов ..... , а "как" - само получится, если возможно улыбка ...
Вован
Гость 84.204.*.*

13-11-2006 11:11

"После одного конденсатора и диода видем опять кривую по форме напоминающую синус.." ------- Неверно. Ничего там в таком варианте не будет. Нужен, как минимум, резистор - нагрузка, в параллель диоду, на корпус. НО!!! Сопротивление резистора в таком случае должно быть примерно равно реактивному сопротивлению кондёра, чтоб он успевал благополучно разряжаться через резистор. НО!!! Смысл в таком удвоении, коли мы сходу потеряем на кондёре половину амплитуды. За что боролись? Какое тут нахрен удвоение???

Для удвоения нужно ДВА диода и кондёр достаточной ёмкости, чтоб его реактивное сопротивление на данной частоте было на порядок меньше сопротивления нагрузки. Всё.
Satrap
Гость 194.44.*.*

13-11-2006 11:18

Я уже начинаю во всём сомневаться, а раньше был уверен что:

1. С помощью одного диода удвоить невозможно, хоть тресни. Разве что слепить какой-то преобразователь с питанием от выпрямителя на этом диде, но это не проканывает в данном случае.

2. 12 вольт действующее - это не 24 вольта размах, а именно 12. Как ни крути, а 0 - это не внизу синусоиды!!! Посредине же. Ток-то переменный. Синусоида через 0 переходит, иначе об какой смене полярности 50 раз в секунду может идти речь? Точнее размах будет 12*корень из 2, если смотреть картинку. Там же амплитудное значение видно.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

13-11-2006 11:29

Вован писал:
Ничего там в таком варианте не будет
и с резистором, и без сохраняеться форма исходной синусойды. Сам мерял. голливудская улыбка
Вован
Гость 84.204.*.*

13-11-2006 11:33

"Я уже начинаю во всём сомневаться.." ----------- Плохой признак. Удвоение - это когда удваивается амплитуда, т. е уровень относительно нуля, а не размах. Можно в таком случае поставить на выходе удвоителя кондёр-фильтр и получить вместо 220в - аж 610в. С одним диодом такое не пролезет.
Александр Бородин
Участник

13-11-2006 11:52

Вован, Rottor, Да многие тут сомневаются. Всё ведь началось от темы с питанием микроволновки а там в микроволновке не удваивается размах синусоиды а в пределах того же размаха мощность потребляемая от сети в двух полупериодах с помощью диода и конденсатора "перекачивается" в один отрицательный полупериод для питания магнетрона. Математически вся синусоида смещается в отрицательное значение и получается что площадь поверхности отрицательного импульса (мощность) имеет максимальное значение а положительного равно нулю. В микроволновке ведь не напряжение важно (типа ускоряющего в телевизоре) а мощность измеряемая в киловаттах, и вот эту мощность надо взять от сети в двух полупериодах синусоиды а подать на магнетрон в одном отрицательном при максимально возможном КПД. А этот КПД зависит ещё и от конденсатора, если его ёмкость будет недостаточна то в процессе "перекачки " заряда он будет перезаряжатся что приведёт к искажению значения (эпюры) тока и уменьшению КПД.
Вован
Гость 84.204.*.*

13-11-2006 11:52

"и с резистором, и без сохраняеться форма исходной синусойды" --- Да. Согласен. Поторопился. Только вот толку от ней нету от этой формы для процесса удвоения.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

13-11-2006 12:04

Вован, толку точно нет.
Александр Бородин, умножение есть ? улыбка
Вован
Гость 84.204.*.*

13-11-2006 12:04

"Математически вся синусоида смещается в отрицательное значение и получается что площадь поверхности отрицательного импульса (мощность) имеет максимальное значение а положительного равно нулю" ----------- Правильно. Только это не будет правильная синусоида. Но, Это и есть удвоение амплитуды. Ч.Т.Д. Всё верно понимаешь, Бородин.
Ещё раз повторюсь. Размах "пик ту пик" и не должен удваиваться. Именно амплитуда удваивается, т.е от нуля в одну сторону. Для магнетрона она и является полезной. Нахрен бы ему сдалась ненужная половина размаха?

Добавлено 13-11-2006 13:10

Всё. Поеду работать. К вечеру спрошу, как усвоили материал... улыбка
General
Участник

13-11-2006 12:45

Всё так , любой выпрямитель син сигнала выпрямляет НЕ РАЗМАХ А АМПЛИТУДУ, И К НАГРУЗКЕ ВСЕГДА ПРИЛОЖЕН НЕ РАЗМАХ А АМПЛИТУДА В КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ а в данном случае мы получили удвоение амплитуды ТО ЕСТЬ У НАС УЖЕ НА НАГРУЗКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ УДВОЕННАЯ АМПЛИТУДА ( ЧТО НЕБЫЛО РАНЕЕ ) и если поставим второй диод и емкостную нагрузку то получим постоянное напряжение удвоенной амплитуды , если нам не нужно постоянное напряжение и нагрузка у нас не емкостная , то второй диод нахрен не нужен ....
Rottor
Гость 217.132.*.*

13-11-2006 13:52

General писал:
ТО ЕСТЬ У НАС УЖЕ НА НАГРУЗКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ УДВОЕННАЯ АМПЛИТУДА

У меня на "НАГРУЗКЕ" в один килоом, не получается "УДВОЕННАЯ АМПЛИТУДА" при измерении тестером.
Осциллографа у меня нет.
- Тестер проверял на стандартном удвоителе появляется "удвоенное напряжение" прибор его фиксирует.

Вопрос прежний
Что мне делать как получить удвоение на резисторе 1 ком с двумя деталями диодом и емкостью подключенных к обмотке трансформатора.
Может у кого то есть схема, а то может я не так что то делаю?

Спасибо за советы, надеюсь с вашей помощью смогу получить удвоенное напряжение.

Добавлено 13.11.2006 12:57

manowar,
Я так понял что с двумя диодами (магнетрон) должно быть учетверение напряжения или даже утроение...
Каждый диод удваивает или уполтораивает - еще не разобрался...

Но у меня всего один диод, а зарплата будет только в начале следующего месяца.
Давай будем удвоять на тех деталях которые у меня есть.
General
Участник

13-11-2006 14:04

Rottor, голливудская улыбка Для начала ты бы ещё ёмкость меньше взял ...
Ставь ёмкость на несколько мкФ , далее , к тестеру спаяй детектор и померь тем же тестером амплитудное ... на выходе трансформатора и на нагрузке ( тестер ставить на измерение постоянного напряжения )... но ни как не на ток или сопротивление!!!
Это очень ВАЖНО , иначе можите получить не те результаты ...
Удачи в Вашем нелёгком деле ...
Rottor
Гость 217.132.*.*

13-11-2006 14:15

General,
Я просил помощи у специалистов, потому как пиздо#олов я уже наслушался в трех предидущих темах.
Задача мною поставлена корректно по комплектующим и средствам измерения.
У тебя есть конкретные советы.
Инженер как никак, а ламеру помочь не можешь.
General
Участник

13-11-2006 14:27

Rottor писал:
Задача мною поствалена корректно по комплектующим и средствам измерения.
У тебя есть конкретные советы.

General писал:
Ставь ёмкость на несколько мкФ , далее , к тестеру спаяй детектор и померь тем же тестером амплитудное

Rottor
Гость 217.132.*.*

13-11-2006 14:33

General,
Схемку подкинь.
Ты имеешь в виду синхронный детектор?
А детектировать что будем, огибающую?
mastak
Гость 88.215.*.*

13-11-2006 14:40

General писал:
Ставь ёмкость на несколько мкФ

General, Хоть фарад поставь, а переменное напряжение (амплитуду) по схеме из примера Роттора не удвоить. Добавится только постоянная составляющая, как на твоих осц-х "было-стало".
General
Участник

13-11-2006 15:02

mastak писал:
Добавится только постоянная составляющая, как на твоих осц-х "было-стало".

Угу , и вместе с ней возрастёт амплитуда в 2 раза НА НАГРУЗКЕ относттельно общего провода , ЧЕГО НЕБЫЛО ...
Повторюсь , к нагрузке всегда приложена АМПЛИТУДА , а не размах напряжения -- В розетке размах 630 в , а к нагрузке максимум 315 ( заряд конденсатора до амплитудного после выпрямления ) , пики синусоиды разнесены по времени и не будет никогда на нагрузке размаха этого синуса ...

Добавлено 13-11-2006 16:04

Возьми синус и померь относительно нуля -- в какой там момент времени будет напряжение равное размаху...????
mastak
Гость 88.215.*.*

13-11-2006 15:13

General, тут ты сам путаешь размах с амплитудой. Амплитуда переменного напряжения померянное тестером как в примере БУДЕТ НЕИЗМЕННА как и действующее напряжение. Амплитуда - макс отклонение величины гармонических колебаний от равновесного состояния, а постоянная составляющая и есть это равновесное состояние.
Rottor
Гость 217.132.*.*

13-11-2006 15:22

General писал:
Угу , и вместе с ней возрастёт амплитуда в 2 раза НА НАГРУЗКЕ относттельно общего провода

Тестер у меня примитивный FLUKE и он ЭТО не регистрирует.
Может нужен другой, какой нибудь, но у меня нет недовольство, огорчение

Я так понял что ЭТОТ результат можно получить только при наличии осциллографа, в сочетании с высшим образованием.

Я просил схемку для ламеров не обременеых образованием и осциллографом.
Одно из условий что бы ЭТО можно было проверить как результат, в реальности, тестерм, пусть даже с погрешностью, за счет формы измеряемого (полупериода) "импульса".
General
Участник

13-11-2006 15:51

Rottor писал:
Помогите решением как сделать удвоитель на одном диоде и конденсаторе.

Сочувствую Вашей проблемме и постараюсь помочь в силу моих скромных способностей...
Замечу Вам , что задача поставлена не совсем корректно , так из условий неясно , что Вы хотите удваивать и что хотите получить...
Вы должно быть знаете , что напряжение может быть постоянным , переменным , импульсным ...
Определитесь для начала что вам нужно получить на выходе .
Если Вы хотите получить переменное напряжение ( синус ) , то могу Вам посоветовать использовать повышающий трансформатор ( надеюсь коэфициент трансформации вы сможите расчитать сами )..
Если постоянное отфильтрованное ( сглаженное ) напряжение , то тут могу Вас разочаровать , вам придётся в этом случае заказать ещё один диод и конденсатор ...
Если Вам не критичны пульсации , а важна сама амплитуда удвоенного напряжения , то можно обойтись одним диодом и конденсатором ...
Да и вот ещё , при выборе емкости конденсатора лучше руководствоваться тем , что бы его сопротивление переменному току 50 Гц было на порядок меньше сопротивления нагрузки ...
Надеюсь Вы сделаете выводы и всётаки сможите решить Вашу проблемму...
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-11-2006 16:02

General, "...при выборе емкости конденсатора..." - лучше все-таки руководствоваться ЭТИМ: http://www.cqham.ru/uu1.htm - я на выходных внимательно изучил ЭТО и не вижу основания не доверять написанному ТАМ!
General
Участник

13-11-2006 16:05

mastak писал:
Амплитуда - макс отклонение величины гармонических колебаний от равновесного состояния, а постоянная составляющая и есть это равновесное состояние.

Ню-ню , а нагрузка у тебя тоже сидит на постоянной составляющей вместо общего ... Всегда надо выбирать точку отсчёта ...
Из условий --- Мы удваивали НЕ РАЗМАХ СИНУСА , А АМПЛИТУДУ НАПРЯЖЕНИЯ НА НАГРУЗКЕ ,,,

Добавлено 13-11-2006 17:08

KRAB, Возможно ...
slap
Участник

13-11-2006 16:23

[quote="General"][quote="mastak"] Мы удваивали НЕ РАЗМАХ СИНУСА , А АМПЛИТУДУ НАПРЯЖЕНИЯ НА НАГРУЗКЕ ,,,

Добавлено 13-11-2006 17:08

голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка

Вылезая из-под стола .
Объясни поподробнее про это новое УДВОЕНИЕ голливудская улыбка
alekarp
РОВЕСНИК НР

13-11-2006 16:29

Не успел до конца насладиться двумя темами про СВЧ печьки.АДИЛЬ зачем снес? Такое надо оставлять для потомков.
Достал из запасов диск -"Ремонт микроволновых печей". Бегло просмотрел.
Из текста: магнетрон -ваккумный диод, питается удвоенным напряжением, включается только при отрицательной полуволне
сетевого напряжения, когда напряжение достигает около 3,5кВ и выключается, проходя пик в районе 4-х кВ , тоже около 3,5 кВ( это к вопросу о разрядниках).
Есть (были) промышленные СВЧ печки с мостовым выпрямителем, там сразу 4 кВ, для исключения перегрева магнетрона
( работа идет при обоих полупериодах) применяется семисторное регулирование.
Регулирование мощности СВЧ печки может происходить путем изменения емкости С или путем изменения времени вкл. печки.
Внимательно прочитаю,потом выводы.
General
Участник

13-11-2006 16:51

mastak писал:
Амплитуда - макс отклонение величины гармонических колебаний от равновесного состояния, а постоянная составляющая и есть это равновесное состояние.

А в случае применения второго диода и кондёра ( классический удвоитель ) от чего мерить будешь , от постоянной составляющёй ...??? Исходя из твоей логики , получается , что удвотель не удвояет а наоборот уменьшает голливудская улыбка -- на входе имеем Синус с размахом 2Ua , а на выходе постоянную составляющую и и синус с размахом --> к нулю ...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-11-2006 17:07

Адиль, у тебя архивчики этих тем остались? Пришли, положу себе на память! помираю со смеху!

Ну достали! Что надо померить? Вот померил! Кто будет обьяснять?

Одного не пойму, ГДЕ УМНОЖЕНИЕ? ЧТО УМНОЖИЛОСЬ? ПОЧЕМУ УМНОЖИЛОСЬ?

mastak
Гость 88.215.*.*

13-11-2006 17:11

General, ладно, если ты хочешь с нагрузкой в виде магнетрона, то амплитуда ПЕРЕМЕННОГО напряжения на магнетроне равна амплитуде ПЕРЕМЕННОГО напряжения на выводвх вторички трансформатора. Или ты против?
General
Участник

13-11-2006 17:29

Мерим на магнетроне , он одним концом сидит на земле , так и будем мерить от земли , почему ты меняешь при измерении точку отсчёта , каким раком у тебя магнетрон сидит на уровне постоянной составляющей ???
А амплитуда на магнетроне это как раз наибольшее относительно одного из его выводов , прицепись к одной точке отсчёта тогда и делай выводы...

Добавлено 13-11-2006 18:36

вот скажи мне , какова амплитуда ИОХ на мониторе -- Ща все в один голос где то 1100В , а по твоей логике получается , что мы должны эти импульсы проинтегрировать( площадь ) , получить постоянную составляющую и от неё мерить .... так что ли ???
Почему амплитуда считается в этом случае от земли???

Осцилл.JPG

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде? На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики